10 января 2012 08:31
9489

«Мегаладовец» Даниил Иванов стал чемпионом России по мотогонкам на льду

 

Прошедший уик-энд ознаменован блестящим выступлением тольяттинских спортсменов на ледовом треке СТК им. Анатолия Степанова. Спортсмен тольяттинской «Мега-Лады» Даниил Иванов завоевал «золото» Личного Чемпионата России по мотогонкам на льду, а его коллега по команде Дмитрий Хомицевич взял «бронзу».

Как сообщила руководитель PR-службы СК «Мега-Лада» Олеся Пахноцкая, в первый день соревнований (7 января) суперпрофессионалы ледовых треков сражались не на жизнь, а на смерть. Основные претенденты на титул Чемпиона «мегаладовцы» Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич, и уфимец Николай Красников вели отчаянный бой. По итогам предыдущего этапа все три спортсмена набрали одинаковое количество очков (по 26) и, соответственно, имели одинаковые шансы на успех. По окончании первого соревновательного дня Даниил Иванов набрал 15 очков, Николай Красников  — 13, Дмитрий Хомицевич, уступив третье место Игорю Кононову из Стерлитамака, сумел добыть 9 баллов.

Второй соревновательный день (8 января) никого не оставил равнодушным. Каждый заезд, каждая минута борьбы были пропитаны отчаянными попытками спортсменов выложится на все 100. Напряжение нарастало каждую секунду. В один из таких моментов Даниил Иванов, захватив лидерство в заезде, не справился с управлением и допустил серьезное падение. Впервые за два дня соревнований карета скорой помощи выехала на ледовый трек. Трибуны в один голос не умолкая скандировали: «Дяня! Даня!», когда автомобиль увозил пострадавшего спортсмена. Казалось, шансов на Чемпионство у любимчика тольяттинской публики больше нет. Однако когда 40 заезд подошел к концу, стало очевидно, что по сумме очков Николай Красников и Даниил Иванов имеют равные шансы на «золото» Чемпионата. 

41 старт был самым напряженным и непредсказуемым, казалось, весь стадион замер в гробовом молчании, ожидая развязки. Все четыре круга борьба шла на равных, лидерство захватил Даниил Иванов, однако Николай Красников неустанно атаковал его, пытаясь обойти то по внутренней, то по внешней траекториям. В один из таких опасных моментов, многократный Чемпион Мира Николай Красников не справился с управлением и упал на входе в последний вираж. 

«Победный заезд я провел на обезболивающих таблетках и уколах. Мой боевой мотоцикл механики не успели восстановить, поэтому я ехал на запасном. Я не знаю, чудо это или нет, но все случилось, как случилось» — так прокомментировал свой «золотой» заезд Даниил Иванов.

Дмитрий Хомицевич, Чемпион России прошлого года поднялся на третью ступень пьедестала, его брат Виталий Хомицевич стал 6, пропустив вперед еще одного спортсмена тольяттинского клуба Николая Красникова, который, в итоге, завоевал 5 позицию. Удачное выступление всех представителей «Мега-Лады» означает, что все они примут участие в квалификационных этапах Чемпиона мира, которые состоятся в Австрии (Сант-Йоханн, 14 января), Польше (Санок, 28 января)  и России (Луховицы, 28 января).

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: