От турнира к турниру

03 мая 2012 11:11
 9413

Финишировавший в Тольятти Кубок Сахарова второй год подряд выиграла «Ладья»

Победитель определился в заключительном матче тольяттинцев и уфимского «Толпара». Дальний бросок едва ли не с центра площадки защитника «Ладьи» Александра Сорокина на 7-й минуте застал врасплох вратаря гостей — 1:0. Тот же Сорокин записал на свой счет голевую передачу, когда под его бросок подставил клюшку Филипп Святына на 36-й минуте, — 2:0.

Гости вскоре отыгрались усилиями Никиты Воронина и Кирилла Шурыгина — 2:2. Неугомонный Сорокин, ставший в итоге лучшим игроком матча в составе волжан, на 53-й минуте оформил дубль броском в дальнюю девятку — 3:2. За пару минут до сирены об окончании третьего периода уфимцы получили численное большинство, но «Ладья» выстояла — 3:2. Второе место заняла выступавшая в экспериментальном составе «Лада». Далее расположились «Толпар», «Стальные Лисы» из Магнитогорска и челябинские «Белые Медведи».

У тольяттинце лучшими игроками турнира стали: лучший вратарь — Леонид Монетчиков («Ладья»), лучший бомбардир — Артем Козельский («Ладья»).

Вслед за завершившимся соревнованием в ДС «Волгарь» стартовал турнир 11-летних хоккеистов памяти Вячеслава Безукладникова. На церемонии открытия присутствовали друзья Вячеслава — Александр Нестеров и Олег Волков, игравшие в 90-е годы вместе  в добившейся российского и европейского хоккейного триумфа тольяттинской «Ладе».

Участников турнира, среди которых казанский «Ак Барс», орский «Южный Урал», «Юрматы» из Салавата, альметьевский «Нефтяник», екатеринбургский «Спартаковец» и «Лада-2001», приветствовал директор хоккейной школы Роман Черных, пожелавший всем командам честной и бескомпромиссной борьбы. Собравшиеся почтили память рано ушедшего из жизни известного хоккеиста, бывшего капитана «Лады» Вячеслава Безукладникова минутой молчания. Символическое вбрасывание провел Олег Волков.

Текст: Валерий Близнецов

Источник: Площадь Свободы