16 мая 2005 11:37
9972

Россия впервые завоевала бронзу на чемпионатах мира

В матче за третье место чемпионата мира по хоккею в Австрии сборная России впервые в своей истории завоевала бронзовые медали – обыграв шведов со счетом 6:3.

Россия сразу же взялась за дело, поведя 2:0 уже к четвертой минуте. После первого периода шведы сменили вратаря (Лундквиста на Холмквиста), но уже второй бросок по его воротам стал лучшим голом матча – Александр Овечкин в сольном проходе проехал между двух защитников, на паузе положил на лед третьего (который проскочил мимо) и неотразимо пробил над плечом Холмквиста.

В отличие от субботнего скандального судейства финна Ханну Хенрикссона, швейцарец Бренд Рейбер отсудил вполне объективно. После золота-1993 и серебра-2002 Россия лишь третий раз завоевала медали.

Хоккей. Чемпионат мира. Вена (Австрия)

Матч за 3-е место

Швеция – Россия – 3:6 (1:3, 1:3, 1:0)

Шайбы: Сундин (Х. Седин), 9 (бол.). Зеттерберг (Йоханссон, Эдстрем), 20. Х. Седин (Самуэльссон, Д. Седин), 42 – Афиногенов (Овечкин, Малкин), 2, (Овечкин), 4. Ковалев (Дацюк, Марков), 16. Овечкин (Рязанцев, Малкин), 22. Яшин, 26. Семин (Афиногенов), 29

Россия: Соколов. Вышедкевич — Марков, Дацюк — Харитонов — Ковалев; Рязанцев — Прошкин, Малкин — Афиногенов – Овечкин; Гусев — Калинин, Козлов — Семин – Яшин; Денисов — Непряев, Антипов — Зиновьев – Ковальчук

Броски – 23:32 (10:11, 4:15, 9:6), Овечкин — 5

Штрафное время – 12:12 (4:6, 4:2, 4:4)