Сорок минут. Полет нормальный

26 января 2012 14:29
 9097

Впервые в своей истории «Красные Крылья» вышли в «Финал четырех» Кубка России

Самарский клуб, резерв которому готовят и в тольяттинской СДЮСШОР № 2 «Красные Крылья», в нынешнем сезоне нацелился на завоевание этого трофея. И пока продвигается к намеченной цели вполне успешно, в четвертьфинале обыграв команду Суперлиги «Рускон-Мордовию» из Саранска со счетом 90:68. За 40 игровых минут «краснокрылые» успели и потрепать нервы, и восхитить своих почитателей точными бросками и зрелищными комбинациями на высоких скоростях. Как уже стало привычным, весьма заметен был легионер Самарцев — североамериканский защитник Брион Раш, набравший для команды 23 очка, забросивший четыре «трешки» из шести дальних бросков и сделавший шесть подборов. Кстати, по подсчетам клубной пресс-службы, он же первым преодолел показатель в 400 очков, набранных во всех официальных матчах сезона.

Хотя Суперлига и считается второй по классу команд после ПБЛ, баскетболисты из Саранска, довольно быстро нейтрализовали последствия стартового рывка самарцев, убежавших вперед — 6:0 — чуть более чем за полминуты игры. А в середине первой четверти, когда у «Красных Крыльев» одна за другой пошли потери мяча, «Рускон» уже опасно вышел вперед — 11:19. К тому же подопечным главного тренера Сергея Базаревича необходимо было еще отыгрывать «минус 8» после проигранной встречи в Саранске (76:84), без чего «Финал четырех» для них превращался в понятие сугубо абстрактное. И главным здесь стала лучшая физическая готовность и скорость с внимательной игрой под своим щитом.

На большой перерыв «КК» ушли вновь на коне — 39:33, но дело еще предстояло довершить в третьей десятиминутке, что и было с успехом произведено — 15 очков разницы. И полностью контролируемая хозяевами площадки игра в четвертом периоде с вполне заслуженным выходом в решающий этап розыгрыша Кубка России. К слову, эта победа Сергея Базаревича на посту главного тренера «Красных Крыльев» стала 17-й по счету, чем наставник команды побил рекорд своих предшественников.

Текст: Валерий Близнецов

Источник: Площадь Свободы