11 мая 2023 18:20
257

Тимур Турлов: Казахстан стал настоящей шахматной державой в 2023 году

Тимур Турлов: Казахстан стал настоящей шахматной державой в 2023 году
Шахматы - престижный вид спорта, который меньше зависит от геополитических факторов
Фото: pixabay.com

Шахматы – одна из старейших и увлекательных игр, которая имеет давнюю историю и множество поклонников по всему миру. Это не только умственная игра, но и настоящий спорт, требующий выносливости, силы воли, стратегического мышления, а также умения принимать быстрые и правильные решения. В последнее время именно Казахстан стал одной из стран, в которой шахматы активно развиваются благодаря усилиям правительства и предпринимателей. Так, с 7 апреля по 1 мая 2023 года в Астане, столице республики, прошел чемпионат мира FIDE по классическим шахматам, победителем которого стал китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, обыграв российского шахматиста Яна Непомнящего. Генеральным партнером и организатором турнира выступила международная финансово-инвестиционная группа Freedom Finance под руководством казахстанского предпринимателя Тимура Турлова. Компания полностью обеспечила призовой фонд чемпионата в размере двух миллионов евро. Сам Турлов, в свою очередь, еще с января 2023 года возглавил Казахстанскую федерации шахмат, пообещав приложить максимум усилий для популяризации спорта в стране.

Турлов является основателем и главным исполнительным директором Freedom Holding Corp, компании, осуществляющей свою брокерскую деятельность в 15 странах с офисами в США, Европе и на постсоветском пространстве. В Казахстане Freedom Finance – это не только брокер, а целая экосистема с цифровыми банковскими и страховыми сервисами. Холдинг во главе с Тимуром принимает участие в общественно-важных проектах, в том числе поддерживаемых государством. Однако реализацию мероприятий по увлечению жителей Казахстана шахматами компания бизнесмена начала задолго до назначения Тимура президентом Казахстанской федерации шахмат.

«Шахматные инициативы» Freedom Finance

Freedom Finance Global, подразделение холдинга, зарегистрированное в Международном финансовом центре «Астана», еще в 2021 году провело шахматный турнир среди своих клиентов. Помимо внушительного денежного приза в один миллион тенге, финалистам из списка топ-10 выпала возможность сыграть в сеансе одновременной игры с казахстанской шахматисткой, международным гроссмейстером Жансаей Абдумалик.

Летом 2022 года Freedom Holding совместно с «Казахстанской Шахматной Школой» запустил бесплатное обучение игре в шахматы для детей в возрасте от пяти до шестнадцати лет, а уже в декабре казахстанская дочка холдинга Freedom Broker стала генеральным партнером чемпионата мира по рапиду и блицу, сформировав общий призовой фонд в размере одного миллиона долларов. Успешный опыт проведения этого чемпионата, по мнению Тимура, как раз таки и стал одним из основополагающих факторов при выборе Казахстана местом проведения матча за звание чемпиона мира по шахматам в 2023 году.

После вступления в должность главы Казахстанской федерации шахмат Турлов был приглашен на встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, где они вместе обсудили план действий по развитию шахматного спорта в Казахстане. На фоне глобального популяризации шахмат в мире и высоких достижений казахстанских шахматистов на международных соревнованиях, президент Токаев высказал заинтересованность в проведении в стране крупных шахматных соревнований. Тимур Турлов обязался удвоить число шахматных секций в стране с семи до четырнадцати тысяч, повысить престиж шахмат среди детей и молодежи, а также способствовать развитию перспективных шахматистов. Практически сразу после встречи при поддержке Freedom Holding Corp была учреждена награда KazChessAwards, которая теперь станет ежегодной церемонией награждения лучших представителей шахматного сообщества Казахстана.

Дополнительно, в апреле 2023 года стало известно, что Freedom Finance Europe, европейское подразделение бизнеса Турлова будет спонсором четвертого и решающего этапа женского Гран-при Международной шахматной федерации, который пройдет на Кипре под эгидой Кипрской шахматной федерации с 15 по 28 мая. Это мероприятие станет еще одним важным этапом сотрудничества Freedom Holding и FIDE, создавая хорошую базу для проведения шахматных мероприятий при поддержке Тимура и его холдинга в будущем.

Почему брокерская компания столько внимания уделяет шахматам?

Шахматы — престижный вид спорта, который меньше зависит от геополитических факторов, чем многие другие соревнования. В последние годы большие турниры получают широкое освещение в СМИ и мощную PR-поддержку. Например, в 2016 году во время одной из партий между Магнусом Карлсеном, уже бывшим чемпионом мира по шахматам, и гроссмейстером Сергеем Карякиным, телевизионная аудитория матча составила более трех миллионов человек в 217 странах. Чемпионат мира по шахматам в 2021 году в принципе установил рекорд просмотров на стримингах. Логотипы компаний-спонсоров часто появляются на центральных улицах мегаполисов, экранах и электронных табло. Имиджевый эффект от такого спонсорства очевиден. Однако, помимо повышения узнаваемости бренда своей компании, Тимур Турлов, как глава шахматной федерации, хочет внести непосредственный вклад в образование будущего поколения Казахстана, ведь шахматы дисциплинируют, способствуют развитию интеллекта, улучшению памяти и внимания.

«Я очень горжусь, вижу большой потенциал и понимаю, что если нам удастся сейчас приложить усилия, деньги, наши знания, навыки, связи – все, что мы накопили, – на развитие этого вида спорта, то нас ждут победы. Самое главное, у нас есть хороший шанс заложить здоровую основу для развития шахмат, как массового вида спорта, в том числе детского. Это на самом деле очень востребовано сейчас, особенно когда у нас постоянно растет количество информации, когда наши дети уже с трудом удерживают внимание больше, чем на 15 секунд, на чем-то», – сказал Тимур Турлов в недавнем интервью не телеканале Jibekjoly.

По итогам матча за звание чемпиона мира по шахматам в Астане глава Freedom Holding и президент FIDE подписали договор о проведении первого Чемпионата мира среди общеобразовательных школ, второй этап которого также пройдет в столице Казахстана. Таким образом республика по-настоящему становится центром притяжения мировых шахматистов в 2023 году, а безвозмездное участие компании Турлова не только работает на бренд, но также идет на пользу всему населению страны.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: