26 июля 2010 10:46
9896

Тольяттинец выиграл этап Кубка России по шахматам

Тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов стал победителем этапа Кубка России, проходившего в Ижевске с 14 по 23 июля. В девяти турах представитель СДЮСШОР-4 «Шахматы» одержал шесть побед, а ещё три партии свёл вничью. Теперь он будет сражаться за Кубок России. Об этом сообщил портал ladachess.ru.

В состязаниях приняли участие полтора десятка гроссмейстеров и девять международных мастеров. Стартовый рейтинг-лист турнира возглавлял обладатель Кубка России-2005, участник суперфинала чемпионата России-2009 Денис Хисматуллин. Фрольянов занимал пятую строчку среди 80-ти шахматистов.

Возглавил турнирную таблицу Фрольянов в пятом туре, после чего не упустил лидирующих позиций до финиша. Лишь по дополнительным показателям, по так называемому коэффициенту Бухгольца, в споре за третье место уступил конкуренту международный мастер из Тольятти Яков Геллер, набравший 6,5 очка. В итоге, одержав пять побед при трёх ничьих и одном поражении, он занял пятое место.

Помимо основного турнира с участием гроссмейстеров, в Ижевске проходил и рейтинговый турнир «В». Второй результат в этих состязаниях, набрав семь очков из девяти возможных, показал ветеран тольяттинских шахмат, 72-летний Ильянор Магрифин.

Источник: Самара Бизнес Консалтинг