11 июля 2016 10:19
3064

В Тольятти русские богатыри выявят сильнейшего

В Тольятти 24 июля пройдут «Богатырские игры» — самобытные соревнования по силовому экстриму! Атлеты из семи городов страны померятся силой и удалью в парке Победы Автозаводского района.

История «Богатырских игр» берет начало с 2007 года, когда в парке Центрального района г. Тольятти состоялись первые подобные соревнования, победу в которых, к слову, одержал их главный вдохновитель Сергей Цветков. С тех пор организованные им богатырские турниры по силовому многоборью (экстриму) проводились 16 раз. Менялось место проведения, менялся статус турнира. Самыми престижными из всех стали 1-й в Тольятти и 3-й в Ульяновске этапы Всероссийских многоэтапных соревнований по силовому экстриму «Богатырские игры-2012».

Нынешний турнир носит статус открытого личного Кубка Самарской области по силовому экстриму. Общее руководство организацией и проведением данных соревнований осуществляет общество защиты традиционной русской культуры «Русский узор». Непосредственный организатор и главный судья соревнований — координатор спортивных проектов СРОО «Русский узор», мастер спорта России Сергей Цветков. «Богатырские игры-2016» стартуют в полдень, 24 июля на площадке напротив Вечного огня в парке Победы. Зрителям скучать не придется. Программа экстрим-турнира включает в себя шесть захватывающих дух упражнений на богатырскую мощь и выносливость, сообщает АСМ «СПОРТИКО».

Начнут атлеты с «Богатырской разминки» – подъема металлического бревна весом 110 кг. Следующая ступень — перенос на плечах на расстояние 20 метров супер-коромысла массой 340 кг. Любимое публикой упражнение «Домкрат» включает в себя подъем и удержание на время легкового автомобиля. Затем участников ждет «Богатырская прогулка» – перенос двух отягощений по 140 кг в опущенных руках на те же 20 метров. Еще одним гвоздем программы соревнований станет бурлак-тяга автомобиля «Газель». Расстояние 10 метров бурлакам-богатырям необходимо будет преодолеть в пределах 90 секунд. И завершит Игры-2016 еще одно любимое всеми упражнение «Шиномонтаж» — кантовка тракторной покрышки весом 350 кг. В паузах, необходимых для отдыха спортсменов, публику будут развлекать танцевальные коллективы, мастера бокса и казаки.

— Силовой экстрим – это симбиоз силы, скорости и выносливости, — отмечает Сергей Цветков. – В нем соревнуются спортсмены самых разных направлений и квалификаций – тяжелоатлеты, пауэрлифтеры, гиревики, борцы. «Богатырские игры» — это силовой экстрим с учетом наших русских традиций. Отсюда и название упражнений.

Среди десяти претендентов на победу в турнире — многократный победитель «Богатырских игр», тольяттинец Дмитрий Тарасов, хорошо знакомый публике Михаил Сибагатов из Челябинской области, опытный экстремал Сергей Белоусов из Москвы, Владимир Налейкин из Сызрани, Андрей Поляков из Орла, Имант Бальчитис из Санкт-Петербурга и Александр Зинец из Барнаула. Пять сильнейших участников богатырского турнира получат солидное денежное вознаграждение, тройка призеров будет награждена медалями и дипломами, а кубок достанется победителю! Также все атлеты получат призы и дипломы участника Кубка Самарской области по силовому экстриму от региональной общественной организации «Русский узор».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: