25 декабря 2004 06:30
9317

Зимний трек на автомобилях LADA

В спортивном сезоне 2005 года в городах Самаре и Москве (Раменское) пройдут два этапа по зимним трековым гонкам в классе ’’Кубок ЛАДА’’.


Первый этап состоится 15 -16 января на самарском ипподроме, второй этап — в подмосковном городе Раменском 29-30 января. Зимний трек организаторы посвятили памяти мастера спорта международного класса Владимира Бузланова.


В соревнованиях примут участие специально подготовленные автомобили — трехдверные хэтчбеки LADA Samara и LADA 112. Технические характеристики класса ’’Кубок ЛАДА’’ предусматривают рабочий объем двигателя 1,5 литра, максимальную мощность 100 л.с. при 5800 об/мин., 14-дюймовые колеса с шипованной резиной. Обе трассы в Самаре и Раменском представляют собой овал длиной 1600 метров.


Соревнование носит статус Кубка России по зимним трековым гонкам, внесено в Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ.


В 1998 году ’’Кубок LADA’’ стал первым моноклассом в российских автомобильных кольцевых гонках. Гонки ’’моносерий’’ занимают особое место в мире автоспорта. В них участвуют автомобили одного типа, подготовленные в условиях жестких ограничений, но при этом нет радикального отличия спортивных автомобилей от серийных версий. Технические характеристики всех машин абсолютно одинаковы, возможность усовершенствования машин минимальна. Именно в подобных условиях проявляется истинное мастерство гонщика, обеспечивая честную борьбу на трассе.


Доступность автомобиля, максимально равные шансы за победу, — все это привлекает на старт каждого этапа Кубка до 30 гонщиков. Заезды получаются зрелищными, интрига сохраняется до самого финиша.


Автомобильные соревнования — это не просто зрелищная борьба на трассе. С технической точки зрения экстремальные условия гонок — это эффективный способ испытаний всех узлов и агрегатов автомобиля, а для самого автопроизводителя — оптимальный инструмент продвижения собственного брэнда и своей продукции.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: