28 апреля 2016 10:57
5196

АВТОВАЗ недополучит денег по госпрограмме поддержки занятости

АВТОВАЗ может получить из бюджета на организацию временных работ для своих сотрудников в разы меньше, чем рассчитывал.

К временным работам, финансируемым за счет бюджетных средств, планируется привлечь в этом году 5845 сотрудников АВТОВАЗа – для этого будет выделено 181,57 млн рублей, следует из постановления правительства Самарской области. Предполагается, что участники программы будут заниматься на АВТОВАЗе демонтажом, монтажом, модернизацией технологического оборудования, ремонтом зданий, благоустройством территорий, участвовать в работах по подготовке к празднованию юбилея АВТОВАЗа и проч., перечисляется в документе. Кроме того, 50 сотрудникам автозавода будут профинансированы опережающее профессиональное обучение и стажировка, пишет газета «Ведомости».

Минтруд сообщал, что программа Самарской области предварительно одобрена в числе 11 региональных программ (всего на них из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей), теперь ожидается распоряжение правительства. Стоимость самарской программы – 322,6 млн рублей, из них 203,55 млн рублей (63%) область получит из федерального бюджета.

Убыточный АВТОВАЗ, который для снижения расходов с 15 февраля 2016 года на полгода ввел режим неполного рабочего времени (рабочая неделя сократилась с пяти до четырех дней), рассчитывал на гораздо большую сумму – около 2 млрд рублей, рассказывали «Ведомостям» в начале года сотрудники двух автоконцернов. По состоянию на 16 марта 2016 года в этом режиме было занято 40282 сотрудника АВТОВАЗа, по данным правительства Самарской области. Почему в региональную программу было решено включить меньше людей, представитель администрации губернатора Самарской области не пояснил. Представитель АВТОВАЗа лишь сказал, что компания приветствует любую поддержку со стороны государства. Представитель Минтруда параметры будущей помощи конкретным компаниям не комментирует.

На АВТОВАЗе готовятся к организации временных работ в мае, но окончательное число участников пока не ясно, сказал источник, близкий к компании. Чтобы эффект был ощутимым, нужно предусмотреть привлечение к программе хотя бы 10-15 тысяч человек, считает он и надеется, что в итоге будет найден нужный способ. Будет ли АВТОВАЗ оплачивать временные работы части сотрудникам за свой счет (так делает КАМАЗ), собеседник не знает. Представитель АВТОВАЗа не стал это комментировать.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: