11 апреля 2003 12:20
9868

АвтоВАЗ ставит окрасочную линию для «Калины»

Как сообщает пресс-центр ОАО АвтоВАЗ, приоритетным для завода является постановка на конвейер новых моделей. Одной из таких является ВАЗ-1118 «Калина». С сентября прошлого года на АВТОВАЗ начались поставки оборудования немецкой фирмы «Eisenmann» для окраски автомобилей этого семейства.

Производительность цеха окраски составит 60 кузовов в час, что соответствует годовой программе в 228 тысяч автомобилей. Современное оборудование позволит осуществлять окраску «Калины» в 16 различных цветов, из которых 12 «металликов», 3 «неметаллика» и 1 белая алкидная эмаль.

Впервые в практике европейского автомобилестроения кузов, проходящий предварительную подготовку перед окраской и установку катодного осаждения, будет транспортироваться на программируемом челноке «vario-shuttle». С помощью него можно регулировать время прохождения технологических емкостей, а также устанавливать необходимые углы входа-выхода кузовов из ванн окунания с целью эффективного слива растворов и исключения их переноса из одной зоны в другую. Установка подготовки поверхности кузова оснащена 26 челноками, а установка катафореза — 13 челноками.

Нанесение лака и грунтование кузова в кабинах распыления будет осуществляться 32-мя роботами фирмы «Eisenmann»: 6 роботов на линии грунта и 26 роботов на двух лаковых линиях. Портал роботов расположен вне кабины окраски, что обеспечит чистоту самого робота и исключит сорность кузовов. «Рука» робота осуществляет точное сопровождение распылителя вдоль поверхности кузова, имея пять степеней свободы.

Цех окраски нового автомобиля ВАЗ-1118 разместится на двух уровнях: на поверхности земли — основное технологическое оборудование, а в подвале на глубине 6 метров будут расположены гидрофильтры и установка нейтрализации сточных вод. Производственные площади окрасочного цеха составят более 58 тысяч квадратных метров.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: