2 февраля 2004 11:20
9642

«АвтоВАЗ» вернулся к «восьмерке»

Глеб Столяров
Для Ведомостей
02 февраля 2004

В апреле «АвтоВАЗ» хочет возобновить производство «восьмерки», которая была снята с главного конвейера завода совсем недавно — в октябре 2003 г. На заводе это объясняют требованиями рынка и проблемами с поставками комплектующих для автомобилей семейства «Самара-2», которые должны были заменить старые модели. Участники рынка и аналитики одобряют это решение, ведь «Самара-2» существенно дороже, чем ВАЗ-2108.

ВАЗ-2108 — переднеприводной трехдверный автомобиль с кузовом хетчбэк, базовая модель семейства «Самара». Выпускалась на «АвтоВАЗе» с 1984 г. по сентябрь 2003 г. Разница в цене между автомобилями семейства «Самара» и «Самара-2» составляет около 5%. Так, отпускная цена автомобиля ВАЗ-21093 — около 156 800 руб. , а отпускная цена «Лада-Самара-114» (аналог «девятки») — около 164 800 руб.

Как сообщил Валерий Кротов, заместитель начальника управления действующего производства «АвтоВАЗа», начало выпуска «восьмерки» запланировано на апрель 2004 г. По его словам, до конца года завод намерен выпустить 10 000 — 10 200 автомобилей ВАЗ-21083. Правда, Кротов уточнил, что пока это только проект приказа гендиректора автозавода, но он будет подписан в ближайшие дни. Оценить объем средств, необходимых для восстановления производства «восьмерки» на главном конвейере, Кротов отказался.

Само решение замначальника управления объясняет требованиями рынка — потребители «не желают расставаться с трехдверной «восьмеркой». Как рассказал Кротов, выпуск «восьмерки» приходится возобновлять еще и из-за сложностей с постановкой на конвейер аналогичного трехдверного автомобиля семейства «Самара-2» — «Лада-Самара-113». Модели «Самара-2» построены на базе «восьмерок» и «девяток». Кротов объясняет задержку массового выпуска «Лада-Самара-113», в частности, проблемами с поставкой пластмассовых деталей. Теперь срок начала выпуска этой модели сдвинут на вторую половину 2004 г. «По этой же причине не удастся увеличить объемы производства моделей «Лада-Самара-114» и «Лада-Самара-115» (аналогов «девятой» и «девяносто девятой»), — говорит Кротов. — Пока их выпуск в общей сложности составляет около 8000 шт. в месяц».

По словам коммерческого директора тольяттинской дилерской компании «Восток-Лада» Михаила Кочережко, дилеры приветствуют восстановление производства «восьмерки» на «АвтоВАЗе». «Объем продаж «восьмой» модели был относительно небольшой, но спрос на нее со стороны некоторого количества любителей был стабильным», — отмечает Кочережко. По словам заместителя главного конструктора «АвтоВАЗа» Анатолия Москалюка, на заводе спрос на трехдверную «Самару» оценивают примерно в 20 000 автомобилей в год.

Как рассказывает сотрудник московской дилерской компании, просивший не называть его имени, свою последнюю «восьмерку» его компания недавно продала примерно за $6800, т. е. на $1000 дороже обычного. Если же производство «восьмерки» возобновится, она снова будет стоить около $5500 — 5700, предполагает дилер. К тому же он уверен, что эту модель нельзя заменить автомобилями «Самара-2»: «Это слишком дорогая машина для той категории покупателей, которые раньше брали «восьмерку».

Аналитик компании «Ренессанс Капитал» Наталья Загвоздина признается, что была удивлена решением «АвтоВАЗа» снять с производства «восьмерку». По ее словам, ВАЗ-2108 относится к категории недорогих автомобилей для молодежи, которые пользуются стабильным спросом. «А Самара-2″ стоит дороже и относится все-таки к другой рыночной нише», — считает аналитик. С ней согласна и Елена Сахнова из Объединенной финансовой группы. «Остается только порадоваться, что «АвтоВАЗ» наконец пошел навстречу требованиям рынка», — резюмирует она.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: