25 декабря 2015 08:30
8560

АВТОВАЗ запускает производство 1,8-литровых двигателей

В двигательном производстве АВТОВАЗа идут завершающие работы по запуску в серию нового мотора объемом 1,8 литра мощностью 122,5 л.с. Уже в декабре моторы начнут устанавливать под капоты нового хэтчбека LADA XRAY, а по запросу маркетинга силовым агрегатом может быть оснащена любая модель бренда, пишет портал «Колеса.ру».

«Первые двигатели планируется начать устанавливать на автомобили XRAY уже в декабре текущего года, – сообщил руководитель проекта производства двигателей Андрей Сергеев. – В 2016 году данный двигатель планируется адаптировать для LADA Vesta, кроме того, мотором можно оснастить любые модели «вазовских» автомобилей по запросу маркетинга».

На данный момент на производстве идут пусконаладочные работы по запуску в эксплуатацию нового и модернизированного оборудования; компания закупила более 30 единиц новой техники и усовершенствовала 20 единиц имеющейся, а также еще около 300 позиций инструмента, оснастки и калибров.

Стоит отметить, что производство нового двигателя практически полностью локализовано на мощностях АВТОВАЗа: отливки делают в металлургическом производстве, сборка головки блока цилиндров и двигателя проходит на новой сборочной линии, а остальные цеха послужат для мехобработки, испытания и контроля мотора.

«В новом двигателе «вазовские» конструкторы применили много технических новинок, которые будут успешно конкурировать даже с зарубежными аналогами, – считает Андрей Сергеев. – Это новая система газораспределения, по впускным клапанам, уменьшение шума за счёт улучшения характеристик деталей». Проектная мощность линии по сборке двигателей составляет 60 тысяч моторов в год.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: