13 июня 2000 13:10
9152

АВТОВАЗу в мае было нелегко

В АО «АВТОВАЗ» подведены итоги работы в мае и с начала года. План производства продукции в минувшем месяце выполнен на 96 процентов, в том числе по экспорту — на 98,6 процента. В значительной степени эти показатели были обусловлены перебоями в поставках материалов и комплектующих изделий предприятиями-поставщиками. Но все же реальную ситуацию точнее характеризуют конкретные цифры. Так, в мае при плане 56520 штук было произведено 54257 товарных автомобилей. Разница составила 2263 машины. Насколько она может быть существенна, говорит такой показатель: сейчас на главном конвейере ежедневно в среднем выпускается более 2700 автомобилей. Уже выпущенный на заводе приказ об организации в июне двух рабочих суббот способен с лихвой покрыть эту разницу.

В мае АВТОВАЗ, как, впрочем, и другие предприятия, вынужден был работать в условиях резкого удорожания энергоносителей. Тем не менее, удалось удержать цены на автомобиле на существующем уровне, полностью реализовать произведенные автомобили. В общем же с начала года продукция Волжского автозавода подорожала на 12 процентов, тогда, как, например, стоимость металла у поставщиков выросла на 18%. Между тем, в мае волжские автостроители достигли самого высокого с начала выпуска темпа сборки «десяток». В среднем ежесуточно таких автомобилей сходило с конвейера 609 штук. В январе-мае изготовлено автомобилей семейства ВАЗ-2110 89831 штука при плане 84400 (106,4%), что не может радовать заводчан: эти модели и более рентабельны и более технологичны. Продолжает набирать обороты выпуск последней из семейства «2110» модели — ВАЗ-2112. В мае их было собрано 801 штука.

Но не обошлось в мае и без приятных известий. Механосборочному производству АО «АВТОВАЗ» вручен диплом ЮТАК о сертификации на соответствие международным стандартам качества. Продукция Волжского автозавода на международных автомобильных выставках в Киеве, Нижнем Новгороде и Новосибирске получила высокие оценки потребителей и специалистов. В целом же с начала года АО «АВТОВАЗ» произвело 286712 товарных автомобилей, в том числе на экспорт — 30867. Выполнение планов по этим показателям составляет соответственно 105,2 и 103,6 процента.

Евгений Веретин,

пресс-центр АО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: