18 января 2010 10:35
10937

Борьба за скидки

Перечень легковых и легких коммерческих автомобилей, которые можно будет купить со скидкой в рамках программы по утилизации автотранспорта, Минпромторг опубликовал в пятницу. В нем 66 моделей и их модификаций. Полностью представлен модельный ряд «АвтоВАЗа» , «Соллерса» (за исключением грузовиков Isuzu массой более 3,5 т), группы ГАЗ («Газели» и Volga Siber), а также большинство моделей, выпускаемых иностранными автоконцернами на заводах в России.

Исключение Минпромэнерго сделало лишь для Volkswagen. Завод немецкого концерна в Калужской области выпускает около 20 моделей Volkswagen и Skoda. Но в список попали только Skoda Fabia, Skoda Octavia и Volkswagen Tiguan. Также в перечне нет моделей «Автотора» (выпускает автомобили Kia, GM, BMW) и модели «Тагаза» Tagaz Vega, хотя она включена в перечень машин, которые можно приобрести по льготной программе автокредитования (бюджет компенсирует 2/3 ставки рефинансирования).

Программа утилизации автотранспорта должна заработать 8 марта. Из бюджета на нее выделено 10 млрд руб. Граждане смогут сдавать дилерам автомобили старше 10 лет, а взамен получать скидку в 50 000 руб. при покупке нового авто. Дилеру эта скидка будет компенсирована государством.

Опубликованный перечень не окончательный, говорит директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов, он еще может быть дополнен. Модели для него отбирались в соответствии с утвержденными правительством критериями, отметил он. Основной — автопроизводитель должен гарантировать локализацию модели. Из-за несоответствия этому критерию в перечень не попали китайские модели. А вот у Volkswagen и «Автотора» еще есть шанс попасть в список, говорит еще один чиновник правительства. Немецкий производитель обсуждает с Минпромторгом включение в него Volkswagen Polo и Passat, обещая их локализацию, рассказал он, с «Автотором» переговоры ведутся по поводу Chevrolet Lacetti.

В основном выгоду от программы получат производители дешевых автомобилей, к примеру Lada, Logan, Hyundai, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Ведь большинство нынешних владельцев 10-летних Lada или старых иномарок, сдав свое авто и получив 50 000 руб., вряд ли станут покупать Nissan X-Trail (стоит от 1,05 млн руб.), отмечает она.

Источник: Ведомости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: