9 августа 2002 13:15
9728

Cегодня юбилей сборочно-кузовного производства АО «АВТОВАЗ»

Сегодня, 9 августа, работники сборочно-кузовного производства АО «АВТОВАЗа» отмечают юбилей. Крупнейшему подразделению автогиганта исполнилось 35 лет. Сборочно-кузовное производство «АВТОВАЗа» — это почти 25 тысяч работников, 35 цехов и около 7000 единиц оборудования. Подразделение является последним звеном производственной цепочки завода, и именно здесь отдельные узлы и детали каждые 22 секунды превращаются в товарный автомобиль. При этом сотрудники СКП не только обеспечивают бесперебойную работу главного конвейера, но и наращивают объемы производства. Так, с 1 сентября на линии сборки автомобилей 10-го семейства будет дополнительно выпускаться 50 машин в день.
Михаил Добындо, вице-президент по производству АО «АВТОВАЗ», заявил: «До конца года мы соберем примерно 4,5 тысячи дополнительно автомобилей. Во-первых, автомобиль хорошо продается, во-вторых, оборудование на этот автомобиль стоит приличных денег и его надо бы окупать и по максимуму использовать».

Помимо действующего производства, перед работниками СКП стоят и новые задачи, связанные с последними проектами «АВТОВАЗа»: «Шевроле-Нивой» и «Калиной».

Виталий Вильчик, президент — генеральный директор АО «АВТОВАЗ» пояснил: «Прежде всего это «Калина», это наше будущее, завода, над которым мы сейчас работаем».

Запуск «Калины» в промышленное производство планируется в 2004 году. Что же касается нового российско-американского джипа, то сотрудники СКП уже изготовили первую, пилотную, партию кузовов для внедорожника. До начала серийного выпуска осталось меньше 2 месяцев. Дальнейшая задача — модернизация «классики», проект стоимостью почти в 400 миллионов долларов. Автомобили 4-ой, 5-ой и 7-ой модели приобретут новый двигатель, подвеску и салон. При этом оставшись в прежней ценовой нише — в пределах 4 тысяч долларов. Кстати, увидеть обновленную «классику» можно будет уже этим летом на московском автосалоне, сообщает «ГТРК Самара».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: