26 февраля 2002 08:55
9525

Горная трасса создается на испытательном комплексе автомобилей в Сосновке

Осенью 2001 года на комплексе испытательных автомобильных дорог АВТОВАЗа в Сосновке была сдана в эксплуатацию скоростная кольцевая трасса. Появление этого уникального объекта значительно расширило возможности автополигона и облегчило труд многих вазовских специалистов. Испытательские и доводочные работы здесь теперь не прекращаются в любое время года и суток.

На автополигоне продолжается создание новых объектов. После сдачи в эксплуатацию скоростной кольцевой трассы началось строительство площадки для испытаний устойчивости, управляемости и тормозных систем. Здесь смоделированы самые разные дорожные покрытия — асфальт, базальт, шероховатый и гладкий бетон. Из инфраструктуры на полигоне сейчас завершается строительство дорожно-ремонтного пункта, где разместятся испытатели с автомобилями. Начато возведение административно-бытового корпуса. Там со временем расположится центр управления движением.

В целом же площадь комплекса испытательных автодорог АВТОВАЗ составляет 396 гектаров. Кроме уже упомянутых объектов здесь предусмотрена динамометрическая трасса протяженностью 7 километров. Также на автополигоне будет смоделирована горная дорога с набором поворотов и уклонов различной крутизны. Перепад высот между ее верхней и нижней точками составит около 40 метров. На специальной трассе будут сконструированы все неровности, которые наиболее часто встречаются на проезжей части, — выступающие и утопленные канализационные люки, выбоины, ухабы, трамвайные пути, железнодорожный переезд. Все элементы полигона окаймляют служебно-испытательные дороги. Частично они уже задействованы в испытаниях. Здесь будут моделироваться режимы пригородного и городского движения.

Уже сейчас комплекс испытательных автодорог АВТОВАЗ является в России уникальным сооружением. Появление же здесь названных выше объектов увеличит возможности испытателей, сообщает пресс-центр «АвтоВАЗа».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: