25 августа 2017 18:45
903

Губернатор: АВТОВАЗ — хороший пример организации труда, финансовой дисциплины

24 августа Губернатор Самарской области принял участие в отчетном собрании ассоциации «Союз работодателей Самарской области».

Во время мероприятия с докладом о ситуации на рынке труда в Тольятти и программе адресной поддержки сотрудников не востребованных на программе производства выступил вице-президент по персоналу и социальной политике ПАО «АвтоВАЗ» Д.Г.Михаленко. Он особо подчеркнул, что без поддержки Губернатора было бы не возможно осуществить ряд мероприятий по созданию новых рабочих мест для трудоустройства сотрудников завода. Например, при поддержке главы региона ПАО «Сбербанк России» планирует 1 октября на площадке АвтоВАЗа открыть «Центр корпоративных решений». Таким образом, только благодаря одному этому проекту в Тольятти будут созданы еще около 800 рабочих мест, сообщает правительство региона.

Во время своего выступления, Губернатор заметил, что экономическая ситуация в области зависит от положения на крупнейших предприятиях области. По данным Самарастата индекс промышленного производства в регионе за семь месяцев текущего года составил 101% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. «АвтоВАЗ нам даёт сейчас 20% этого роста», — подчеркнул он. Операционных убытков у автогиганта в этом году уже нет. Сейчас на предприятии трудится 37 тысяч человек, это в разы меньше, чем в советское время. «Но это теперь уже совсем другой завод, другая производительность труда. Это хороший пример организации труда, оптимизации убытков, финансовой дисциплины», — отметил глава региона.

Эффективность производства, по мнению Николая Меркушкина, напрямую зависит от квалифицированных кадров. «Пока у нас чётко наложенной системы, отвечающей требованиям завтрашнего дня, нет», — заявил он. К целевому приёму студентов, по словам Губернатора, надо искать новые подходы. Зачастую, хоть абитуриент и «не дотягивает», но у него направление с производства, его берут в вуз. Эту систему надо в корне менять. Николай Меркушкин предложил «Союзу работодателей» совместно с советом ректоров, созданном при Губернаторе, выработать предложения по своему видению проблемы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: