3 ноября 2000 11:35
9342

Казахстанские перспективы АВТОВАЗа

Отзвучали последние «аккорды» хора автомобильных клаксонов, возвестивших об окончании III Казахстанской международной выставки автомобилей и аксессуаров «Автошоу-2000». Подсчитаны призы и дипломы (напомним, их у АВТОВАЗа больше, чем у любого другого экспонента этого среднеазиатского автофорума). Но все же главные итоги и результаты, пожалуй, еще впереди.

Безусловно, к продукции Волжского автозавода на выставке в Алматы был проявлен огромный интерес. Тут надо отдать должное и крупнейшим в Казахстане официальным дилерам АО «АВТОВАЗ» фирмам «БИПЭК-АВТО» и «Вираж» — на их стендах была представлена вся гамма моделей, выпускаемых на ВАЗе и его дочерних предприятиях. Что наиболее важно, особенно много среди посетителей экспозиций с продукцией АВТОВАЗа было тех, чье любопытство оказалось отнюдь не праздным. Люди выбирали себе машину, и благодаря участию Волжского автозавода в «Автошоу-2000» возможностей для этого у них стало больше. Ведь в Казахстане, пожалуй, как и на всей территории СНГ, многие потенциальные автовладельцы желали бы иметь надежный и недорогой автомобиль. И, к слову, большинство экспонатов стендов АВТОВАЗа и его официальных дилеров обрели хозяев прямо на выставке. Вот как прокомментировал итоги «Автошоу-2000» директор по организации дилерской сети АО «АВТОВАЗ» Анатолий Богданов:

— Для вазовских автомобилей с их приемлемым соотношением «цена-качество» в Казахстане есть очень большая ниша. По самым примерным подсчетам, 30 тысяч автомобилей в год этот рынок сможет принять. Кроме того, геополитическое расположение Казахстана позволяет рассматривать эту республику как плацдарм для входа на рынок в Китае. Благо, между этими государствами уже установились экономические отношения. Перспективы же АВТОВАЗа в Китае таковы, что если там не появиться в ближайшее время, то через 4-5 лет туда уже невозможно будет втиснуться.

Евгений Веретин

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: