10 ноября 2004 10:22
10060

Количество иномарок в Тольятти за год увеличилось на треть

По информации Ladaonline, основанной на данных ГИБДД на середину лета текущего года (01.07.2004) на учете в городе Тольятти стояло 16,2 тысячи транспортных средств иностранного производства. Это на 32,7% больше, чем было зарегистрировано иномарок год назад. Статистические данные середины 2003 года показывали значение 12,2 тысячи штук. Так что за год парк автомобильной столицы России пополнился четырьмя тысячами иномарок. По российским меркам это не много, но для провинциального города с населением чуть более 700 тысяч жителей, являющегося оплотом российского автопрома – вполне достаточно. Кстати, в Тольятти одна иномарка приходится пока примерно на десять отечественных авто. Ну а «львиную долю» в 170-ти тысячном парке Тольятти занимают автомобили «родной» марки LADA, которых в городе более 80%.


Анализируя парк Тольятти по маркам, можно констатировать, что лидером среди «иностранцев», как и в целом по России, здесь является Toyota (1358 шт.). Кстати, прирост за год у нее тоже лидирующий – 92,6%! На втором месте в предпочтениях «не патриотов» из Тольятти марка BMW – 1048 штук. Далее идут Ford (1036 шт.), Volkswagen (999 шт.), Mercedes-Benz (973 шт.), Audi (820 шт.), Nissan (764 шт.), Opel (755 шт.), Mitsubishi (505 шт.) и замыкает десятку лидеров Volvo с количеством 482 автомобиля. Годовой прирост европейских и американских марок из этой десятки колеблется в пределах 25-30%, а темпы завоевания симпатий автолюбителей «японцами» чуть выше – на уровне 50-55% в год.


Среди моделей самыми распространенными в Тольятти являются BMW 3-й и 5-й серий, а также Volkswagen Passat, Audi 80 и 100, а также Toyota Corolla. Кстати последняя модель стала рекордсменом то темпам прироста. Еще год назад в Тольятти насчитывалось всего 101 «Королла», а на середину лета этого года — уже 257 штук. Прирост в 154% — это впечатляющий результат. Подобными успехами может похвастать, пожалуй, только Ford Focus, которых в Тольятти сейчас чуть больше ста. Среди распространенных в городе иномарок есть также Audi100 и A6, Daewoo Nexia, Volkswagen Golf, Ford Sierra и Escort, Mercedes-Benz E-класса, Mitsubishi Pagero, Toyota Land Cruiser и Camry, Nissan Almera и Primera. Многие из этих моделей относятся к «долгожителям», которых выпущено уже немалое количество версий. А вот среди «Опелей» в лидерах «старички» Kadett и Record.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: