29 сентября 2003 10:36
9831

«Лады» дешевеют

Уже третий месяц цены на автомобили ВАЗ медленно, но верно снижаются. Для дилеров и автозавода это не очень приятная тенденция, а вот покупателей такая картина рынка должна радовать. Особенно тех, кто не успел приобрести «Ладу» поздней весной или летом, а отложил покупку на осень. Многие вазовские дилеры, не смотря на запрет со стороны завода, упорно продолжают корректировать свои прайс-листы в сторону понижения цен. А некоторые, для того чтобы снижение цен было не явным, предоставляют покупателям автомобилей ВАЗ различные скидки и бонусы. А что делать, торговать-то надо всегда, и зимой и летом. А вот спрос по-прежнему «оставляет желать лучшего».

К концу сентября минимальная стоимость самых дешевых «Жигулей» ВАЗ-21053 в Тольятти снизилась до психологически важного предела -100 тысяч рублей. Максимум, что просят дилеры за стандартную «пятерку» в Тольятти, составляет 105 тысяч рублей. За месяц эти цены ушли вниз на 2,5 тысячи, а относительно максимального значения в начале лета потеряли уже 7 тысяч рублей. «Семерки», имеющие самый большой объем производства из всех вазовских моделей, оцениваются дилерами в Тольятти от 110 до 115 тысяч рублей. В Москве цены на «Жигули» выше тольяттинских на 7-8 тысяч, но тенденция к снижению на протяжении последних двух месяцев также прослеживается. Ижевские «шестерки» занимают средний ценовой диапазон — 105-107 тысяч рублей и региональная разница цен на эти модели значительно меньше.

Универсалы «четвертой» модели временно с рынка практически исчезли.
В семействе «Самара» устойчиво держит свой ценовой диапазон от от 158 до 172 тысяч рублей (в зависимости от региона продаж) инжекторная вазовская «девятка». А вот стоимость аналогичной модели сызранской сборки опустилась в Тольятти до 152-158 тысяч рублей. В Москве она подороже, но также отличается от тольяттинской сборки. Другие модели семейств «Самара» и «Самара-2» в сентябре также снизились в цене на 2-4 тысячи рублей. Седан ВАЗ-21099 предлагается тольяттинскими дилерами сейчас в среднем за 171 тысячу, а в Москве за 177,5 тысяч рублей. ВАЗ-2114 и ВАЗ-2115 стоят в Тольятти в среднем 171,2 и 176,3 тысячи соответственно, а в Москве на 8-10 тысяч дороже.

«Десятое» семейство также продолжает становиться для покупателей все доступнее. Купить самую простую «десятку» в комплектации «норма» в Тольятти уже можно за 185-190 тысяч рублей, а средняя стоимость ВАЗ-21102 на конец сентября составила в Тольятти 192,7 тысяч, а в Москве 202,1 тысячи рублей. Стоимость хетчбека ВАЗ-2112 в Тольятти начинается от 186 тысяч рублей, а средняя стоимость находится на уровне 192,3 тысяч. В Москве «двенашку» дилеры оценивают в среднем в 204,5 тысячи рублей. Предложения одиннадцатых «универсалов» в последнее время несколько расширились, и цены также немного «припали». Текущий ценовой диапазон на модели ВАЗ-2111 и ВАЗ-21113 составляет от 209 до 240 тысяч в зависимости от комплектации и региона продаж. Тюнинговые «десятки» отличаются по стоимости от своих обычных собратьев примерно на 8-16 тысяч рублей. Ну а если рука «тюнингиста» коснулась помимо внешнего вида еще и двигателя, подвески, системы выхлопа и т.д. то стоимость доводки машины может вырасти и на 1000 и даже на 2000 долларов.

В сентябре сильно упало количество предложений обычных «Нив», а вслед за этим, цены на вазовские внедорожники «поперли» вверх. Удлиненных «Нив» ВАЗ-2131 пока у дилеров еще много, но не исключено, что в ближайшее время существенно возрастет спрос и на них. Сезон, однако!

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: