12 апреля 2002 17:33
10589

Модельный ряд АВТОВАЗа в масштабе 1 : 43.

ЗАО «Агат» планирует увеличить объемы производства масштабных моделей автомобилей АВТОВАЗа

На протяжении 25 лет саратовское предприятие ЗАО «Агат» является монополистом по производству коллекционных автомобилей в России. За годы существования «Агат» освоил около тридцати базовых моделей и более ста модификаций, в числе которых модельный ряд Волжского автозавода занимает лидирующую позицию. Идея сотрудничества АО «АВТОВАЗ» и АО «Агат» возникла неслучайно: масштабные автомобили являют собой прямую рекламу вазовской продукции. Численность персонала ЗАО «Агат» составляет около тысячи человек, в настоящее время производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 550-620 тысяч моделей в год. Фактически, это АВТОВАЗ в миниатюре — те же производственные процессы и технологии: чертежи в масштабе 1:43, литье металла, изготовление оснастки и пресс-форм, окраска и так далее. Автомобили производятся с использованием цинковых сплавов, отдельные детали хромируются, соблюдается и цветовая гамма вазовских машин — на «Агате» стремятся добиться максимального сходства с оригиналом. Производство коллекционных автомобилей достаточно энергоемкое и затратное — разработка и подготовка производства одной модели, например, ВАЗ-2110, обходится примерно в 2,5-3 миллиона рублей.

-Выпуск коллекционных автомобилей рентабелен только при объемах не меньше 25 тысяч штук в год, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Агат» Василий Сидорцов — Поэтому для нас основная задача — выстраивание маркетинговой политики, поиск своего клиента. Но спрос показывает, что наша продукция востребована. Сегодня мы ищем новые формы реализации масштабных моделей. Например, в АО «Саратов-Лада», которое является официальным дилером АВТОВАЗа, уже налажена продажа коллекционных автомобилей производства «Агат»: покупатели, приобретая машину, покупают и ее миниатюрный аналог для своих детей или просто для коллекции. В будущем масштабные модели будут вкладываться непосредственно в сам автомобиль для продажи.
Хорошая техническая и инструментальная база предприятия позволяет активно развивать производство. В перспективе планируется достигнуть объемов выпуска до 1,5-2 миллионов масштабных моделей АВТОВАЗа, включая автомобили семейства ВАЗ-2110 — «одиннадцатую» и «двенадцатую», а также новые модели — «Шевроле-Нива» и «Калина», причем своей задачей специалисты «Агата» видят появление вазовских новинок на рынке за полгода до выхода их на главном конвейере Волжского автозавода. Такой маркетинговый ход предвосхитит интерес автомобилистов и будет стимулировать рост потребительского спроса на автомобили марки «Лада».

Светлана Лысякова

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: