3 октября 2007 10:42
11967

Мы не сборочный цех для иностранцев!

Также была затронута тема ближайших планов регионального автопрома.
Свешников заявил, что автопроизводители области должны суметь ответить на вызовы, которые предъявляют им иностранные автоконцерны, не только завозящие в Россию машины, но уже и организующие здесь собственное сборочное производство. «Поэтому для нас сейчас есть три главных задачи: поднять качество выпускаемой продукции, удержать цены на выпускаемые автомобили и производить поставки в срок», – подчеркнул г-н Свешников. Для этого, считает и.о. министра, нужны современные производства автокомпонентов, соответствующие мировому уровню.
Отвечая на вопрос, есть ли шанс у самарских предприятий получить крупные заказы для производства комплектующих для новых семейств, которые уже производит и собирается выпускать АвтоВАЗ, Свешников заявил: «Такая возможность есть только у сертифицированных согласно мировым стандартам заводам. Сейчас нет необходимости на самом АвтоВАЗе собирать отдельные узлы и агрегаты – они должны приходить на предприятие готовыми. Это позволит удешевить производство».
Владимир Матус подчеркнул, что для готовящегося к выпуску совместного с канадским концерном Magna новому семейству иностранцы будут поставлять не менее 50 процентов комплектующих. «Однако все заказы должны быть в течение нескольких лет локализованы в Самарской области, – подчеркнул Матус. – Таким образом, самарцы получат новые рабочие места и налогооблагаемую базу. У нас нет желания собирать на АвтоВАЗе дешевые китайские автомобили, – заявил он, – новое семейство будет соответствовать европейским стандартам, это будет на 90% новый автомобиль. Мы – ведущее российское автопредприятие, а не сборочный цех для иностранцев».
Именно для того, чтобы помочь предприятиям, производящим автокомпоненты, познакомиться с целями нового руководства АвтоВАЗа, обменяться опытом с иностранными коллегами, установить взаимовыгодные контакты – и устраивается октябрьская выставка «Автокомпоненты». Свое согласие на участие в выставке подтвердили уже более 160 предприятий Самарской области, других регионов России и зарубежных компаний (в частности, «Магна», «Сименс», «Роберт Бош» и другие). Британская ассоциация производителей автокомпонентов планирует представить на выставке коллективный стенд от десяти компаний.
Среди организаторов выставки – Минпромэнерго Самарской области, АвтоВАЗ и Объединение автопроизводителей России (г. Москва). В рамках конференции пройдут тематические семинары, дискуссии, консультационные встречи, в том числе на территории основных производств и главного конвейера АвтоВАЗа. Деловая программа конференции включает в себя пленарное заседание и проведение трех «круглых столов».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: