5 марта 2012 09:25
12672

Nissan выпустит в России сверхдешевые машины Datsun на платформе Kalina

Японский автоконцерн Nissan разрабатывает сверхдешевый автомобиль на платформе Kalina своего российского партнера АВТОВАЗа, который планирует продавать в России под брендом Datsun.

О планах Nissan начать в 2014 году выпуск дешевых машин специально для развивающихся рынков под своим старым брендом Datsun, сообщила в пятницу японская газета Nikkei. Машины по цене около 500 тысяч иен (6200 долларов) первоначально будут собираться в России, Индии и Индонезии. Nissan надеется продавать 300 тысяч Datsun в год, сообщила газета без ссылки на источники.

Планы Nissan выпускать на АВТОВАЗе бюджетный автомобиль под брендом Datsun подтвердил агентству Reuters источник, близкий к автопроизводителю. Японский концерн уже начал разработку этого автомобиля на платформе Kalina, сказал он. Платформа была разработана российскими инженерами и сейчас используется для производства автомобилей Kalina и Granta на АВТОВАЗе. По словам источника, в Тольятти Nissan рассчитывает выпускать 40-60 тысяч Datsun в год. Бюджетный Datsun будет самым большим автомобилем на этой платформе, при этом в России стоить он будет дороже, чем Granta и Kalina, сказал он. Переговоры об условиях передачи прав на платформу АВТОВАЗа концерну Nissan еще ведутся, возможно, Nissan будет платить АВТОВАЗу роялти.

Компания рассматривает разные возможности расширения модельного ряда на рынках развивающихся стран, сообщил газете «Ведомости» представитель Nissan. У АВТОВАЗа есть договоренность с Nissan о сборке автомобилей концерна, в том числе и на базе Kalina, но выбор моделей остается за японцами, сказал представитель АВТОВАЗа.

По всей видимости, Nissan не хочет лишать себя возможности продавать в России под своим основным брендом более дорогие автомобили – выпуск дешевой машины может повредить имиджу марки в глазах местных автолюбителей, считает гендиректор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков. Он приводит в пример Renault: она в России уже прочно ассоциируется с бюджетной Logan, имидж дешевой простой машины потребители переносят и на более дорогие модели производителя.

По сообщению Nikkei, Datsun станет первым брендом, созданным исключительно для развивающихся рынков. О планах продавать Datsun на базе Kalina на других рынках источник не знает: по его словам, Renault также сейчас разрабатывает сверхбюджетную платформу для развивающихся рынков.

Nissan стала быстро развиваться на формирующихся рынках, делая ставку, в частности, на партнерство с Ashok Leyland Ltd в Индии и новый завод в Бразилии. В России Nissan уже инвестировал 60 млн. евро в совместный проект с его партнером по альянсу Renault и Автовазом. Компания заявила на прошлой неделе о планах выпуска бюджетного седана Nissan Almera на совместной платформе альянса, носящей название «B0».

О дальнейших планах производства автомобилей в России Nissan не объявлял, но сейчас Renault и Nissan ведут переговоры с акционерами АВТОВАЗа об увеличении доли альянса в российском автопроизводителе до контрольной, они могут подписать соглашение о намерениях уже в ближайшие недели.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: