3 апреля 2002 09:48
9268

Новая опция для вазовских автомобилей

26 марта 2002 года на Волжском автозаводе журналистам был продемонстрирован первый товарный автомобиль «Нива» ВАЗ-21214 с электроусилителем рулевого управления. Разработку этой опции для различных моделей вазовских малолитражек ведут специалисты АО «АВТОВАЗ» совместно с инженерами махачкалинского предприятия «Авиаагрегат» и Новочеркасского политехнического института.

Новое изделие на «Ниве» снижает нагрузку на рулевом колесе более чем в шесть раз. При этом «умная» электроника сохраняет достаточную информативность руля во всех режимах движения. Так, на малых скоростях, например, при парковке электроусилитель обеспечивает максимальное облегчение вращения «баранки». С возрастанием скорости увеличивается и нагрузка на руле. В случае же выхода из строя электроусилителя автомобиль полностью сохраняет управляемость и может эксплуатироваться как если бы этой опции у него не было совсем.
В мировой практике автомобилестроения электроусилитель рулевого управления применяется лишь на автомобилях класса не больше вазовской «десятки». Это объясняется тем, что за рубежом пока не разработан электродвигатель, обеспечивающий компенсирующий момент, достаточный для руля более крупных «легковушек» и джипов. Специалистам предприятия «Авиаагрегат» удалось создать такой узел, а конструкторы АВТОВАЗа адаптировали его для установки на автомобиль повышенной проходимости.

Выпущенные на главном конвейере Волжского автозавода «Нивы» планируется оснащать электроусилителями рулевого управления в фирме «Евро-Альянс». Выпуск таких автомобилей здесь начнется уже в апреле и осуществляться будет по предварительным заказам, которые уже сейчас формируют дилеры. Вместе с выводом «в товар» электроусилителей рулевого управления на «Нивах» вазовцы совместно со своими партнерами из Махачкалы и Новочеркасска продолжат разработку этой опции для семейств «2110» и «Калина».

Евгений Веретин

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: