26 ноября 2015 13:10
7726

«Прицепные» полисы ОСАГО не повлияли на общую статистику продаж

В октябре средняя премия ОСАГО составила 6 тыс. рублей; средняя выплата превысила 61 тыс. руб., опередив возмещение по автокаско.

Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил предварительные сведения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по результатам января-октября 2015 года. 

«Наиболее интересными для анализа стали показатели октября 2015 года, поскольку именно с начала этого месяца в 2014 году был произведен первый этап изменений  тарифа ОСАГО при расширении лимита покрытия по вреду имуществу со 120 тыс. рублей  до 400 тыс. рублей», — сказал президент РСА и ВСС Игорь Юргенс.

«Увеличение лимита уже начало сказываться на ситуации в ОСАГО – данные октября это доказывают: рост средней выплаты существенно опережал рост средней премии в этот период. Так, средняя премия ОСАГО  составила 6,123 тыс. рублей увеличившись на 66%, средняя выплата возросла на 77% и превысила 61 тыс. рублей, опередив средний размер возмещения по автокаско», – пояснил Юргенс

Важной тенденцией также является позитивная динамика по числу заключаемых договоров: сходит на нет тенденция, при которой сокращалось число приобретаемых полисов ОСАГО. Так, в октябре текущего года количество заключенных договоров ОСАГО составило 3,418 млн штук против 3,515 млн штук годом ранее (сокращение на 2,8%).

РСА  считает, что это незначительное сокращение находится в рамках статистической погрешности и было связано с тем, что изменился порядок страхования прицепов. Если раньше на прицеп продавался отдельный полис ОСАГО, то теперь он идет в составе общей страховки ОСАГО, что в результате сказывается на числе продаваемых полисов и несколько искажает реальную статистическую картину. В целом же за 10 месяцев показатель снижения числа продаваемых полисов составил 7%. Более чем двукратное сокращение этого показателя вызвано в том числе организованной РСА кампанией по борьбе с продажами поддельных полисов ОСАГО.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: