23 декабря 2015 14:30
7518

Российские автовладельцы отмечают рост выплат по ОСАГО

Согласно опросу сайта Autoutro.ru, большинство автовладельцев осведомлены, что средняя выплата по ОСАГО выросла.

Накануне Российский Союз Автостраховщиков (РСА) обнародовал данные, что среднее возмещение по ОСАГО обогнало выплаты по автокаско и составляет уже 61 тысячу рублей. 34 % посетителей сайта отметили, что что-то слышали о росте выплат. Еще 21 % респондентов выбрали вариант ответа «Да, мне (друзьям, знакомым) выплатили больше». 45 % сказали, что о росте выплат не знают, так как давно не попадали в аварии.

Издание выясняло, в курсе ли его читатели, что выплата по ОСАГО положена не только за вред имуществу, но и за причинение вреда жизни и здоровью. Большая часть – 77 % – ответили, что осведомлены об этом, но пока не знают, как это работает. 16 % отметили, что впервые об этом слышат, и еще 7 % указали на то, что им все равно, т.к. они не попадают в аварии и не задумываются о выплатах.

Как передает пресс-служба РСА, также задавался вопрос о перспективе введения свободного тарифа – инициативе, предложенной Центральным банком РФ. Высказали надежду, что благодаря данной мере «страховщики будут вынуждены снижать цены, чтобы привлечь клиентов», 67 % посетителей сайта. Еще 26 % – что это повысит клиентоориентированность компаний. Против высказались 7 % респондентов, выступающих за то, чтобы «цены диктовались государством».

«Контролирующие органы фиксируют многократное снижение числа жалоб на сроки и размеры выплат, – комментирует итоги опроса автоэксперт, редактор журнала «За Рулем» Сергей Смирнов, – это официальная статистика. Она подтверждается и данными РСА, и результатами этого опроса. Выплаты растут, главным образом, из-за увеличения лимита „по железу“ со 120 до 400 тысяч рублей, но сказалось также введение Единой методики оценки ущерба при ДТП. С ее появлением ни страховщики, ни сторонние эксперты фактически не могут занижать сумму ущерба». 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: