22 июля 2005 11:25
9813

Российский легковой автопром: за полгода — полмиллиона

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в I полугодии 2005 года в России было произведено 500,4 тысячи легковых автомобилей. По данным АСМ-холдинга эта цифра чуть больше — 500 тысяч 956 автомобилей. Но и она «не радует». Ведь это примерно на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. Снижение выпуска легковых автомобилей в первом полугодии произошло практически на всех традиционных отечественных автозаводах. Темпы падения производства относительно прошлого года выглядят так. АВТОВАЗ снизил выпуск примерно на 4%, ЗМА и СеАЗ — на 16%, ГАЗ и УАЗ — потеряли примерно по 30% от прошлогодних цифр, ИжАвто сократил объемы производства почти наполовину.


Но так ли все плохо? «Спасают» наш автопром сейчас сборочные производства. Всеволожский «Форд», несмотря на остановки для переоснащения оборудования под выпуск нового поколения «Фокусов», увеличил сборку на 6%, тольяттнское СП «Джи Эм — АВТОВАЗ» показало темп роста в 18%, калининградский «Автотор» увеличил выпуск более чем на 40%, а таганрогский «ТагАЗ» и московский «Автофрамос» нарастили темпы сборки в 2 с лишним раза. Удивила аналитиков сызранская «Рослада». Два года подряд это предприятие планомерно снижало выпуск, но в 2005 году «Рослада» неожиданно быстро начала набирать обороты. За 6 месяцев текущего года в Сызрани собрано почти в 2 раза больше вазовских машин (11,7 тыс.шт.), чем за аналогичный период прошлого года.


Что же ждать от российского автопрома во втором полугодии? Учитывая что к середине лета спрос на отечественные машины существенно вырос, скорее всего, до конца года наши автозаводы несколько наверстают упущенное, но выйти на уровень прошлого года в 1,1 млн. единиц все же вряд ли удастся. Аналитики LADAONLINE прогнозируют на нынешний год выпуск легковых автомобилей в пределах 1060-1080 тысяч единиц, что тоже станет неплохим результатом работы автозаводов при нынешнем состоянии российской экономики и промышленной политики.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: