10 мая 2000 14:35
9122

«Скорая» с маркой АВТОВАЗа

Сразу на трех автосалонах — в Нижнем Новгороде, Москве и Новосибирске — опытно-промышленное производство АВТОВАЗа планирует выставить одну из последних своих моделей — полноприводную «Скорую помощь». Сделанная на основе длиннобазовой «Нивы», она удлинена еще на 300 мм, а пластиковый потолок, поднятый над крышей на 250 мм, делает максимально комфортным пребывание в «неотложке» больного и медперсонала. «Скорую» с маркой АВТОВАЗа можно сегодня увидеть в медучреждениях нескольких городов (Ростове-на-Дону и других), куда они переданы на эксплуатационные испытания, начались и продажи машины за «живые» деньги. Правда, не в таком количестве, какое могли бы обеспечить в опытном производстве.

— Мы несколько раз обращались в министерство здравоохранения, — говорит директор ОПП Сергей Перевезенцев, — но не с целью получить госзаказ (сегодня это малореально), а чтобы узнать потребность в таких специализированных автомобилях. Это дало бы нам возможность сверстать точный план сборки «Скорой». Правительства, однако, менялись, и ответа мы так и не получили. Может быть, получим сейчас, когда сформируется новый кабинет.

У Сергея Перевезенцева к своей «Скорой» отношение не только профессиональное, но и глубоко личное. Сам выходец из села, он прекрасно знает нужды жителей российской глубинки: «Как можно проехать в деревню и оказать помощь плохо чувствующему человеку, если на дворе распутица? Только на такой машине, привод 4х4. Она на повышенной передаче пройдет по любой грязюке и доставит персонал в самую заброшенную деревню, куда нет дорог, а одни направления. Это не по Садовому кольцу сновать московскому, а вот в глубинку попасть, помочь глубинке жить маленечко поспокойнее, чтобы ее жители не беспокоились насчет медицинской помощи, даже когда только на лошади вроде бы можно проехать и то не всегда… Вот назначение этой машины. А сколько у нас таких деревень? Нет, я думаю, наша «Скорая» будет востребована».

Владимир Бунас,

пресс-центр АО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: