8 сентября 2003 11:02
9564

Стекла «TINТED» для вазовских машин

В настоящее время значительный объем автомобилей ВАЗ оснащаетcя голубовато-зеленым остеклением. Автомобильное остекление — это химически окрашенное в масcе стекло благодаря введению в стекломассу специальных химических добавок(красителей). Зеленый цвет придают стекломассе оксиды железа в строго определенном соотношении по степени окисления. Благодаря этому, готовое стекло обладает свойством значительно поглощать ИК энергию, сохраняя необходимое значение по светопропусканию.

Голубой и бронзовый оттенки — это тоже оксиды железа, но взятые в другом соотношении, при этом стекла имеют более низкие теплозащитные свойства и пропускание света, не соответствующее стандартам.
ОАО «АВТОВАЗ» разработаны технические условия, которые определяют светопропускание и пропускание инфракрасного излучения.

Зеленые стекла при толщине 305 мм снижают пропускание ИК-излучения на 50%. При этом температура воздуха в салоне, как сообщает газета «Семь верст», понижается на 3…5град.С. Исследования научно-технического центра ФИАТ показали, что понижение температуры в салоне автомобиля летом всего на 4 градуса по отношению к температуре окружающего воздуха субъективно воспринимается как большое удобство. Кроме того, теплопоглощающие зеленые стекла снижают ослепление от предметов, имеющих отражающие поверхности (например, стекла и кузова автомобилей), от яркого неба и снега в ясную солнечную погоду, повышают контрастность и четкость изображения, что способствует уменьшению усталости глаз и повышает качество управления автомобилем. В зимнее время стекла меньше подвержены замерзанию и запотеванию, поскольку аккумулируют тепловую энергию.

Окрашенные в массе стекла несут в заводской маркировке надпись «TINTED». После проведенных испытаний теплопоглощающие стекла были рекомендованы к установке на все выпускаемые модели автомобилей ВАЗ.

В последнее время «народные умельцы» научились подделывать автостекла известных марок. Однако отличить оригинальное стекло от подделки можно, если внимательно изучить маркировку. Истинную маркировку нельзя стереть твердым предметом, смыть водой и органическими растворителями, она должна быть четкая, легко читаемая снаружи автомобиля.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: