25 июня 2015 15:20
9742

Уровень локализации компонентов для Lada на новом заводе будет очень высоким

Пока взоры экспертов автомобильного рынка и представителей СМИ обращены к тому как бренд Lada отвоевывает позиции на российском рынке, казахстанские партнеры — «АЗИЯ АВТО» не стоят на месте.

Генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев поделился с нашим изданием планами по локализации производства комплектующих, которые будут использоваться для выпуска Lada на мощностях строящегося завода в Усть-Каменогорске. Напомним, что продукция предприятия будет поступать и на российский рынок.

«На первом этапе предполагается освоить выпуск бамперов, обивки дверей, панелей приборов, облицовки радиаторов, зеркал, накладок и спойлеров кузова, — рассказал Мандиев «Колёсам». — На втором этапе, с ростом объемов выпуска планируется организовать производство сидений, бензобаков, систем выхлопа, электрожгутов. С выходом на проектную мощность сложатся условия для локализации выпуска штампованных деталей кузова, подвески, рулевого управления, трансмиссии, а также элементов шумоизоляции«.

Стоит отметить, что ранее в статье «Все подробности о выпуске Lada Vesta и Lada Xray в Казахстане» мы уже писали о том, что «АЗИЯ АВТО» ведет переговоры с 14 крупными российскими и международными производителями, заинтересованными в том, чтобы открыть свои производства в сфере автокомпонентной промышленности Казахстана.

Что касается сроков, о которых Ержан Мандиев упомянул в своем комментарии, то они остались неизменными: проектная мощность нового предприятия рассчитана на выпуск 120 000 автомобилей, 70 000 из которых будут отгружаться в российские дилерские центры. Предприятие выйдет на проектную мощность к 2020 году.

Строительство нового предприятия совместно с АВТОВАЗом стартовало в ноябре 2013 года. Срок окончания строительства — 2017 год. Новый завод станет крупнейшим объектом машиностроительной отрасли Казахстана. Какие модели Lada встанут на его конвейер, пока неизвестно, в настоящее время ведутся переговоры.

Сейчас «АЗИЯ АВТО» через дилерскую сеть «Бипэк Авто» уже реализует автомобили Lada в шести собственных филиалах холдинга на территории России. О возможных сценариях развития дилерской сети читайте в наших последующих новостях.

Источник: kolesa.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: