10 июля 2000 13:11
9078

В салоне «десятки» станет комфортнее

На АвтоВАЗе успешно продвигается работа над комплексной программой повышения эффективности системы отопления и вентиляции автомобилей семейства 2110.

Полным ходом идет изготовление оснастки под модернизацию вытяжной вентиляции — теперь она будет осуществляться через багажник, как на многих западных моделях. Сейчас на «десятке» вытяжка происходит через клапаны в дверях, они отжимаются в зависимости, от давления в салоне, выпуская выдыхаемый водителем и пассажирами воздух наружу через специальные отверстия в торце дверей. На смену коробочкам с клапанами придут два дефлектора, монтируемые в багажнике на панель задка. Это усилит эффективность вентиляции и одновременно улучшит распотевание стекол задних дверей.

А вот модернизация воздуховода обдува ветрового стекла гарантирует ускорение размораживания и распотевания этого стекла ? 1 в автомобиле.

Уже готова оснастка и для изготовления воздуховода обогрева ног с улучшенным распределением теплого воздуха. Воздуховод будет монтироваться к распределителю системы отопления и вентиляции, а изготовление его поручено одному из предприятий по производству автомобильных компонентов для АвтоВАЗа, входящем в «Детройт-на-Волге», — АО «Кинельагропласт».

Но наиболее заметным изменениям подвергся сам отопитель, который, согласно комплексной программе, планируется перевести на работу только в режиме ручного управления. Первый этап модернизации был осуществлен еще в марте 1999 года. Внедрение заслонок из алюминиевого сплава вместо пластмассовых прибавило к индексу отопителя 2110-8101012 еще две цифры — 01 и улучшило работу отопительной системы. Лиха беда начало: на сегодня готов опытный образец отопителя, модернизированного и по другим параметрам.

Владимир Бунас,

пресс-центр АО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: