16 октября 2003 10:50
9530

В Тольятти разработали новый народный автомобиль

Автомобиль «Сталкер», впервые представленный публике на Тольяттинском автосалоне в конце сентября, по замыслу разработчиков, может открыть новое направление в отечественном автомобилестроении. Автомобиль, собираемый на трубчатом каркасе, построен на базе агрегатов классических «Жигулей» и имеет пластиковые панели кузова. Проект содержит множество оригинальных технических и организационных решений. Об этом сообщает автомобильная газета «Семь Верст».

Одной из главных «изюминок» данного проекта является то, что тольяттинская компания «Апал», творческим коллективом которой создан «Сталкер», планирует не только собирать автомобили, но и предлагать заинтересованным предприятиям своего рода мини-заводы по их производству. Изготовителям будет предложена необходимая конструкторская документация и оснастка. «Апал» готов обеспечить поставки специального слоеного пластика в необходимых количествах на все эти сборочные мини-заводы. «Жигулевские» узлы и агрегаты сейчас выпускаются в достаточных количествах, а низкая себестоимость изготовления и соответственно невысокая окончательная цена (на уровне самой дешевой модели вазовской «классики») станет основным конкурентным преимуществом «Сталкера». Стоит добавить, что в настоящее время автомобиль проходит полный цикл испытаний и готовится к сертификации.

На АВТОВАЗе пока не видят в «Сталкере» какой-либо альтернативы или варианта продления жизни «Жигулям». По словам Вице-президента по маркетингу сбыту и техническому обслуживанию ОАО АВТОВАЗ Владимира Кучая, сказанным на пресс-конференции во время «Тольяттинского автосалона», о производстве подобной машины на вазовском конвейере не может быть и речи. По его мнению, каркасно-модульный кузов с пластмассовыми панелями в принципе не является перспективным направлением в автомобилестроении и не рассматривается на АВТОВАЗе в перспективном модельном ряде автомобилей «Лада».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: