18 сентября 2002 14:46
9807

«ВАЗ-2104» переводят в Ижевск

Около 250 автомобилей модели ВАЗ-2104 изготовлено с июня этого года акционерным обществом «ИжМаш-Авто» из комплектов деталей, произведенных на Волжском автозаводе. Эта работа организована удмуртскими автостроителями во исполнение совместного приказа АО «АВТОВАЗ» и АО «ИжМаш-Авто» о выпуске вазовского универсала классической компоновки в столице Удмуртии.

По информации пресс-центра завода, планы развития АВТОВАЗа, в частности, предусматривают подготовку производства семейства «Калина», увеличение выпуска автомобилей семейства «2110». Все это потребовало переноса традиционной вазовской «классики» на предприятия внешней сборки. Первой такой моделью стал ВАЗ-2106, чье изготовление на Волжском автозаводе завершено в декабре 2001 года, а ныне налажено в «ИжМаш-Авто». Теперь же дошла очередь до ВАЗ-2104. По-прежнему наблюдается сохранение спроса у населения на эту модель и стабильная рентабельность ее производства. Также отмечается, что АО «ИжМаш-Авто» по своим технико-экономическим показателям, производственной инфраструктуре соответствует требованиям по организации выпуска автомобилей.

Сейчас удмуртские автостроители ведут крупноузловую сборку ВАЗ-2104, работая с поставляемыми АВТОВАЗом кузовами 1-й комплектации, силовыми агрегатами и деталями трансмиссии. В таком режиме на сентябрь запланирован выпуск 200 вазовских универсалов классической компоновки. Одновременно ведется подготовка передачи с Волжского автозавода на «ИжМаш-Авто» мощностей для комплексного производства ВАЗ-2104. Всего предполагается перенести около 200 единиц оборудования. На 2003 год в АО «ИжМаш-Авто» запланировано освоение штамповки, сварки и окраски кузова для «четверки». Программа производства автомобилей ВАЗ-2104 на этот период здесь определена примерно в 20 тысяч штук. Выход на проектную мощность по выпуску вазовских универсалов классической компоновки в АО «ИжМаш-Авто» ожидается в 2004 году. Объем производства составит около 50 тысяч «четверок» ежегодно, что соответствует нынешним показателям изготовления этих автомобилей на Волжском автозаводе.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: