4 декабря 2003 09:16
10281

ВАЗ-2112 сменит спойлер

АВТОВАЗ планирует изменить технологию выпуска спойлеров для автомобилей «Лада 112». Это должно почти на треть снизить стоимость такой детали.

Делать антикрыло для хэтчбека собираются из другого материала. Из какого, пока не говорят. Как сообщили на заводе, сейчас он проводит цикл испытаний новых спойлеров – на воздействие положительных и отрицательных температур, старение материала и стойкость лакокрасочного покрытия, сохранение необходимой жесткости… До конца года станет известно, целесообразно ли переходить на новые полимеры.

Напомним, не так давно руководство АВТОВАЗа заявило о серьезных намерениях добиваться сохранения цен на свои автомобили. Прибыль же не терять (при возрастающей стоимости энергоносителей и поставляемых партнерами автокомпонентов) решили за счет повышения экономичности используемых технологий и материалов.

На заводе утверждают, что «антикрыло для ВАЗ-2112 – не роскошь, а необходимый элемент, позволяющий улучшить ходовые качества. Это показали аэродинамические испытания». Первоначально спойлер не входил в серийную комплектацию автомобиля и для небольших партий машин выпускался за пределами АВТОВАЗа – по технологии вакуумной формовки. Около полутора лет назад за эту деталь взялось заводское производство пластмассовых изделий, которое ее уже не отливает, а выдувает, сообщает Za.ru.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: