11 февраля 2004 08:56
11471

ВАЗ 3116 — новый семейный седан класса D

Параллельно с освоением новых моделей: Калина и 2107, ВАЗ уже приступил к созданию еще двух, принципиально новых автомобилей, которые по европейской классификации попадают в классы «С» и «D». Последним может стать седан ВАЗ 3116, более выского класса, чем ВАЗ 2110.

На российском рынке этот автомобиль будет конкурировать прежде всего с новой «Волгой» ГАЗ 3115, а среди мировых аналогов выступают такие модели, как Volkswagen Passat, BMW 3-серии, Audi A4.

Однако отечественный седан будет выделяться ценой (впрочем, есть большие сомнения, что ВАЗ 3116 сможет еще чем-нибудь поразить). Предположительна стоимость автомобиля — 10-12 тысяч долларов. По мнению руководства АвтоВАЗа, если удастся уложиться в эти рамки, то спрос на машину будет неплохим. В противном случае бороться с европейскими, японскими и корейскими автомобилями будет довольно сложно.

ВАЗ 3116 будет иметь все, что требуется от современного автомобиля. Впервые среди «Жигулей» на нем в базовом оснащении появятся АБС, подушки безопасности, гидроусилитель руля полный электропакет и прочее. Возможно, даже будет автоматическая трансмиссия.

О двигателях пока говорить очень сложно. Если запускать в серию ВАЗ-3116 прямо сейчас, то ставить на этот автомобиль кроме 16-клапанного двигателя от «десятки» в общем-то и нечего. Однако даже этого мотора объемом 1,5 литра мощностью 94 л.с. маловато для такого большого автомобиля. Этот двигатель может рассматриваться только как самый слабый в гамме. Однако к моменту запуска автомобиля в производство «вазовские» инженеры надеются разработать что-нибудь помощнее (например, 2,0-литровый двигатель). Да и новые партнеры из General Motors могут чем-нибудь помочь, в частности двигателем V6.

Ну а, кроме того, не надо забывать, что в запасе у ВАЗа есть «секретный козырь» — роторные двигатели, которые легко могут «выдавать» под 200 л.с. Кстати, сейчас во всем мире только Mazda и «АвтоВАЗ» устанавливают на свои автомобили роторные двигатели.

Источник: Автонавигатор.ру

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: