10 апреля 2003 16:02
9318

Запорожье ждет «Самару»

В Украине на «АвтоЗАЗе» продолжается подготовка производства автомобилей ВАЗ-21093 и ВАЗ-21099 семейства «Самара». Свои усилия в реализации этого проекта объединили две крупнейшие украинские автомобильные компании — «УКРПРОМИНВЕСТ» и «УкрАвто».

Как сообщили в пресс-центре АвтоВАЗа, в соответствии с графиком ведется работа по изготовлению сварочного оборудования на российском предприятии «Ижмаш-Станко». На самом же автозаводе в Запорожье выполнена основная часть строительных работ и практически все готово к монтажу оборудования. В течение апреля на «АвтоЗАЗе» будет выполняться подготовка линий окраски. Примерно в это же время пройдет и модернизация имеющихся здесь мощностей сборки, что позволит выпускать на них автомобили ВАЗ. В июне-июле нынешнего года планируется начало поставок в Запорожье изготовленных на АВТОВАЗе автокомплектов. Тогда же на «АвтоЗАЗе» пройдет сварка первого кузова для автомобиля ВАЗ. Сначала это украинское предприятие будет собирать только ВАЗ-21093. В дальнейшем с конвейера автозавода в Запорожье будут сходить и автомобили ВАЗ-21099. Всего на «АвтоЗАЗ» в 2003 году планируется поставить около 10 тысяч автокомплектов.

Автозавод в Запорожье станет четвертым предприятием на Украине по производству автомобилей ВАЗ. Заводы в Луцке, Херсоне и Кременчуге уже выпускают ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2107, ВАЗ-21093 и ВАЗ-21099. Эти же предприятия организовали на Украине и реализацию изготавливаемых здесь автомобилей ВАЗ. Наряду с компаниями «УКРПРОМИНВЕСТ» и «УкрАвто» официальным импортером АВТОВАЗа в республике является также фирма «Автоинвестстрой». Генеральным представителем АВТОВАЗа на Украине выступает Торговый дом «УкрАвтоВАЗ». Всеми этими компаниями здесь организована дилерская сеть из 96 аттестованных предприятий. Фирменный сервис автомобилей ВАЗ на Украине предоставляют 25 предприятий системы «АвтоВАЗтехобслуживание», расположенные во всех областях республики.

Организация сборки автомобилей ВАЗ позволяет предприятиям автопрома Украины обеспечить эффективную загрузку своих мощностей и дополнительные рабочие места. АВТОВАЗ, целенаправленно выстраивая свою нынешнюю экспортную политику, укрепляет свои позиции на внешних рынках.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: