2 июля 2012 13:09
11138

Администрацию Тольятти обязали продать землю «Ниве»

Суд обязал мэрию Тольятти продать ЗАО «Нива» 5,8 га земель, которые принадлежали ей на праве постоянного пользования, сообщает «Самарское обозрение».
Согласно ФЗ-137 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», все компании, имеющие право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, до июля 2012 г. обязаны переоформить его на право аренды либо выкупить участок.

Всего в бессрочном пользовании у сельхозпредприятия находилось 38 га. В 2009 г. ЗАО  попыталось выкупить эти земли.

Однако в городской администрации ей отказали, аргументировав решение тем, что часть участка расположена в зоне магистральных улиц и дорог и не может быть приватизирована.
Тогда «Нива» обратилась к городу с предложением о разделе участка: 5,8 га компания хотела выкупить, а от остальных земель, необходимых Тольятти для развития транспортной инфраструктуры, отказаться в его пользу.

Мэрия предложение «Нивы» не приняла, и компания обратилась в суд с требованием признать действия горадминистрации незаконными.
В феврале 2012 г. суд поддержал истца, не найдя в действиях мэрии оснований для отказа «Ниве». В апреле апеляционная инстанция поддержала это решение, а 21 мая 2012 г. кассационная жалоба мэрии  была оставлена без удовлетворения.

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: