9 апреля 2020 11:29
962

Для некоторых классов учебный год может завершиться досрочно

Для некоторых классов учебный год может завершиться досрочно

Министерство просвещения направило в регионы рекомендации, содержащие список мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации.

Регионы теперь имеют возможность изменить календарный график или завершить учебный год для 1–8-х классов по результатам завершенных четвертей.

«В этом случае будут учитываться результаты всероссийских проверочных работ, проведенных в дистанционном формате, — сообщили в Минпросвещения. — При необходимости рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год».

Также есть возможность продолжить учебную деятельность, полностью переведя ее на дистанционный формат, с учетом необходимых мер охраны здоровья детей и допустимых нагрузок при использовании онлайн-технологий.

Оба варианта рекомендуются для регионов, где ситуация будет требовать домашней самоизоляции.

Там, где ситуация благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Среди подобных требований:

— сокращение количества учащихся, находящихся в помещении, при помощи деления класса на группы;
— корректировка учебных планов и рабочих программ по предметам, сокращение учебного времени;
— акцент на освоении нового учебного материала.

«Конкретные меры каждый регион определит самостоятельно, исходя из ситуации на местах, согласовав свои действия с Правительством Российской Федерации, — отметили в Минпросвещения. — Рекомендации подготовлены при участии экспертного сообщества».

Также регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в 9-м классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для старшеклассников (10–11-х классов). Старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ.

В детских садах министерство рекомендует в условиях стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации обеспечить работу групп с соблюдением всех профилактических мер. В случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации регион должен обеспечить работу дежурных групп численностью не более 12 человек с соблюдением мер профилактики.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: