7 сентября 2020 21:22
199

Дмитрий Азаров ответил на вопросы финалистов конкурса «Лидеры России»

Дмитрий Азаров ответил на вопросы финалистов конкурса «Лидеры России»

В понедельник, 7 сентября, в образовательном центре «Сенеж» в рамках суперфинала конкурса управленцев «Лидеры России» Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в неформальной обстановке встретился со своими подопечными.

Молодые и перспективные управленцы со всей страны, в том числе из Москвы, Ставрополя и родного 63 региона в случае победы хотели бы видеть Дмитрия Азарова в качестве наставника и учителя. Поэтому цель встречи – наметить перспективные направления сотрудничества.

«Я очень вдохновлен этой встречей, – поделился впечатлениями Дмитрий Азаров. – Удивительные на самом деле парни. Это состоявшиеся люди, которые уже имеют за плечами огромный багаж знаний, реализованные проекты и, конечно, достижения. Они уже лидеры, и в этом нет никаких сомнений. Я очень рад тому, что каждый из них готов сегодня тратить свои силы, время, знания и опыт на благо нашей великой Родины, они готовы работать на благо нашего общества, на благо нашего государства, конкретных территорий и конкретных людей».

Кто из этих ребят станет абсолютным финалистом конкурса управленцев, пока не ясно. Тем не менее Губернатор пригласил их к сотрудничеству. Например, Борису Бродецкому, который когда-то учился в Самаре, а сейчас заведует диагностическим отделением «ГКБ им. М.П. Кончаловского», Дмитрий Азаров предложил принять участие в работе по модернизации первичного звена здравоохранения, а также по развитию медицинского туризма в регионе.

Александра Свистунова, технического директора самарской компании, Губернатор пригласил принять активное участие в обсуждении вопросов цифровизации работы органов власти Самарской области.

«Мы понимаем, что нужна трансформация предоставления государственных, муниципальных услуг, нужна цифровизациия, – отметил Дмитрий Азаров. – И то, что мы с Александром обсудили, должно получиться, его замысел мне кажется очень перспективным. Мы договорились о совместной реализации проекта».

Сам Александр готов продолжать работать в компании и параллельно трудиться на благо региона. При этом из Самары участник конкурса переезжать куда-либо не планирует.

«Я вижу возможности улучшить наш регион и хочу принять в этом активное участие, – пояснил Александр Свистунов. – А наставничество Дмитрия Игоревича Азарова позволит это делать быстрее и эффективнее».

Подводя итоги встречи, Губернатор отметил, что приглашает участников к совместной проектной работе вне зависимости от того, станут они победителями суперфинала или нет.

«Они уже все победители, поскольку прошли такой отбор, который не каждому суждено пройти. И я готов с каждым из них реализовывать их проекты на территории Самарской области», – подчеркнул Глава региона.

Общение с участниками финального этапа конкурса «Лидеры России» Губернатор Дмитрий Азаров со своими коллегами – Главой Новгородской области Андреем Никитиным и руководителем Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым – продолжили в рамках панельной дискуссии с участниками суперфинала.

Лидеры интересовались тем, на основе каких качеств подбирать кандидатуры для региональных управленческих команд, как строится взаимодействие руководителей субъектов страны, кто помогает им вести социальные сети и где брать энергию и силы для того, чтобы постоянно работать в режиме нон-стоп.

По мнению Дмитрия Азарова, в команде регионального Правительства определяющую роль играют профессиональные качества. Однако этого недостаточно. Желание человека работать, менять мир вокруг себя – вот что, по мнению Губернатора, не менее важно. «Человек может быть суперпрофессионалом, но ничего не хотеть делать. Если же у человека есть желание и профессиональные навыки, можно брать его на работу, – выразил Глава Самарского региона свою точку зрения. – Михаил Владимирович Мишустин сегодня говорил о честности. Если нет этой базовой основы, мне кажется, все бессмысленно, дальше двигаться нельзя».

Продолжая разговор о качествах, которыми должен обладать руководитель, Дмитрий Азаров отметил человечность. Особенно она проявилась в период пандемии.

«Напряжение в обществе было очень велико, оно и сейчас сохраняется. Очень тяжело предсказать, как в этих стрессовых условиях люди будут чувствовать ситуацию, как они будут действовать. Говорят, что человек больше всего боится неизвестности. Мы не знали, как все будет развиваться, и страх в обществе был очень значительный. И конечно же, нам всем приходилось перестраивать систему здравоохранения, но при этом важно было общаться с людьми: успокаивать, объяснять, вселять уверенность», – рассказал Губернатор.

Он отметил, что Президент России Владимир Путин в этот период был постоянно на связи с людьми, буквально каждый день, чтобы рассказать о мерах, которые принимаются для предотвращения угрозы, поддержки граждан страны.

«Во многом пример нашего Лидера для всех губернаторов был определяющим, и мы понимали, что с людьми надо выходить в прямой контакт», – отметил Губернатор. Во многом это позволило сгладить ситуацию и избежать критических последствий.

Отвечая на вопрос о необходимости ротации кадров в региональном кабинете министров, Дмитрий Азаров отметил, что ротация полезна. По его мнению, человек может засидеться на одной должности и даже потерять интерес к работе, желание воплощать те или иные идеи и инициативы.

«Мы берем людей из муниципальных команд в областное Правительство и наоборот. Такая ротация происходит постоянно», – пояснил Глава региона. Кроме того, некоторые руководители переходят работать в федеральные органы власти, напитавшись опытом на областном уровне. «И эта ротация происходит постоянно, это нормальная практика. Я пригласил на работу людей и из других регионов, в этом тоже нет ничего плохого. Я все время ищу людей – не только в Самарской области, но и за ее пределами», – поделился опытом Губернатор.

Также руководители регионов рассказали, что постоянно находятся в тесном контакте между собой. «Мы находимся в постоянном процессе коллаборации. Нет какой-то платформы формализованной, кроме Госсовета, в рамках которого мы регулярно встречаемся. И в процессе общения всегда делимся мнениями, опытом. И я с удовольствием беру на вооружение опыт моих коллег. Зачем «набивать шишки» самому, если кто-то их уже себе набил! И ты можешь брать этот опыт на вооружение», – отметил Дмитрий Азаров.

Говоря о том, откуда берутся силы на напряженную работу, Дмитрий Азаров отметил, что заряд энергии дают люди. «Когда ты видишь человека, у которого горят глаза, который готов менять мир, который готов к созиданию, который не просто имеет идею, но и ее воплощает в жизнь, это вдохновляет, это заряжает. Заряжает так, как и возможность увидеть результаты задуманного когда-то вместе с людьми», – поделился Глава Самарского региона.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: