21 октября 2015 17:40
8351

Экономика прошла дно и глубже уже не упадет

Кризиса в экономике нет, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев: «низшая точка падения пройдена в июне, с сентября началось восстановление. «Уверен, что падать дальше мы не будем, но и восстанавливаться будем медленно», – сообщил министр «Первому каналу».

В конце августа Улюкаев уже заявлял о достижении экономикой «хрупкого дна», также предполагая, что углубления спада не будет, но сомневаясь, будет ли рост. По итогам сентября Минэкономразвития зафиксировало признаки роста: по оценке министерства, сезонно сглаженный ВВП вырос в сравнении с предыдущим месяцем на 0,3% после нулевой динамики в июне – августе, доложил Госдуме замминистра экономического развития Алексей Ведев. «У нас есть осторожный оптимизм», – сказал он.

По данным Росстата, в сентябре спад промышленности и инвестиций оказался меньше ожиданий и меньше, чем в августе, почти удвоило (до 4%) темп роста проходящее традиционный годовой пик выпуска сельское хозяйство, но усилился спад розничной торговли и услуг. Сентябрьская статистика содержит достаточно аргументов и для оптимистов, и для пессимистов, замечает Дмитрий Полевой из ING.

Поэтому к идее чиновников о прохождении дна нужно относиться с осторожностью, полагает он. Так, никакого улучшения внутренних условий, что могло бы поддержать восстановление промышленности, в экономике не замечено.

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Оцените работу нового мусорного регоператора?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: