5 ноября 2019 16:25
209

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о возвращении вытрезвителей

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, которые предусматривают возвращение в РФ системы вытрезвителей.

Документы определяют перечень полномочий органов государственной власти и субъектов РФ по организации помощи в специализированных учреждениях. Соответственно, предусматривается возможность создания таких учреждений на основе государственно-частного партнерства, пишет «Интерфакс».

Кроме того, законопроекты вносят изменения в закон «О полиции», они наделяют полицейских правом доставлять пьяных граждан из общественных мест в медицинские организации или специализированные учреждения. Кроме того, доставлять туда нетрезвых людей полиция сможет на основании письменного заявления, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью людей или нанести ущерб имуществу.

Также правки в закон о полиции предусматривают возможность «направлять и (или) доставлять таких граждан на медицинское освидетельствование, если результат необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения».

Оба документа были разработаны совместно членами Совета Федерации и депутатами Госдумы, в числе которых сенаторы Валерий Рязанский и Игорь Каграманян, а также глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, руководитель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, депутаты Леонид Огуль и Александр Хинштейн.

Система вытрезвителей в РФ была упразднена в 2011 году.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: