12 февраля 2021 10:45
275

Государство обязано помочь: появится реестр россиян, нуждающихся в квартирах

Минстрой создаст единый федеральный реестр граждан, которым государство обязано улучшить жилищные условия, пишут «Известия». Проект акта о создании реестра находится на согласовании в правительстве.

В список планируют включить граждан, нуждающихся в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета. Речь о пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, вынужденных переселенцах, выезжающих из районов Крайнего Севера, инвалидах и семьях с детьми-инвалидами, ветеранах Великой Отечественной войны и боевых действий и других категориях, сообщили в Минстрое.

Новая система позволит оптимально планировать расходы бюджета для каждого льготника. Сейчас Минстрой выделяет федеральные средства на эти цели не адресно каждому конкретному нуждающемуся, а по общей заявке от субъекта, где содержатся сведения о количестве льготников, рассказали в министерстве.

Реестр поможет проконтролировать срок и качество исполнения государственных обязательств, подчеркнули в ведомстве. Кроме того, регионы лишатся возможности сдавать обезличенную отчетность, которая сегодня не отражает, какие именно люди получают помощь.

Сегодня примерно 4 млн граждан стоят в очереди на улучшение жилищных условий, из них более 750 тыс. — по федеральным программам. Пока что льготники в среднем ждут квартиры до 20 лет — это слишком долго и недопустимо, отмечают эксперты.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: