14 декабря 2020 10:08
572

Изменены правила оформления больничных

Изменены правила оформления больничных

С 14 декабря в России вступают в силу новые правила оформления больничного листа. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь гражданин сможет оформить один электронный лист нетрудоспособности, даже если работает в нескольких организациях. Больничный по уходу за ребенком больше не будет ограничиваться по срокам, при этом его оплачиваемый период составит максимум 15 дней. Помимо этого, если один родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребенка.

Лист нетрудоспособности, как и прежде, можно будет выдавать как в бумажном, так и в электронном виде. Для формирования электронного больничного нужно представить не только документ, удостоверяющий личность, но и СНИЛС. Если сотрудник оформил электронный листок нетрудоспособности, работодателю достаточно будет предоставить только номер документа.

Те, кто оказался помещенным на карантин из-за угрозы распространения коронавируса, смогут получить больничный на весь период изоляции.

Выдавать больничные смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и зубные врачи, это не относится к врачам скорой помощи.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: