17 апреля 2019 16:25
335
1

Медведев о бедности: В России 19 млн человек живут так, как жить не должны

Премьер-министр Дмитрий Медведев посвятил часть своего отчета перед Государственной думой борьбе с бедностью.

«Сегодня в России почти 19 млн человек, которые бедны. Это означает, что 19 млн человек живут так, как жить не должны. При этом бедность, конечно, она разная, ее причины у каждого свои. В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, искать свои методы работы»,— приводит «Коммерсант» слова Медведева.

Премьер-министр связал бедность с проблемами, которые существуют в здравоохранении и образовании.

«Никакие пособия не помогут выбраться из бедности, если у человека нет здоровья. Всем нужно лечение у хороших врачей и недалеко от дома, недорогие качественные лекарства, а не подделки. Регулярная диспансеризация. Но, к сожалению, с этим не все хорошо даже в мегаполисах, что уж говорить о небольших селах, маленьких городах»,— сказал господин Медведев.

По его словам, регионы должны организовать такую систему медицинской помощи на селе, чтобы не пациент шел к врачу, а врач к пациенту.

Дмитрий Медведев просит депутатов как можно скорее принять законопроект о механизмах государственного регулирования цен на лекарства. В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств в 2018 году было добавлено 53 наименования, а в текущем году — еще 36. Их число достигло 735. Чтобы эти лекарства не дорожали, продолжается совершенствование механизмов государственного регулирования цен, заявил Медведев.

Также решение проблемы бедности Дмитрий Медведев связал с необходимостью повышения качества образования.

«Чем больше человек знает и умеет, тем выше шансы добиться успеха. Для этого нужна современная школа, где развивается цифровая среда, где дети учатся в одну смену, а не в три, куда им хотелось бы приходить и учиться, оставаться на дополнительные занятия»,— сказал он.

Медведев заявил, что дети должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание в школах.

«Наши дети проводят в школе большую часть времени, а значит, у них должно быть полноценное, сбалансированное горячее питание. И нормы этого питания должны соблюдаться, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам, по фруктам», — сказал премьер-министр.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Он что, считает, что 19 миллионов человек в России самоубийцы? Или это всё таки правительство довело народ до нищеты!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: