12 апреля 2019 09:07
251

Минпросвещения предложило не пускать в школу детей без прививок

Минпросвещения России предлагает ограничить посещение школ для детей, которые не прошли вакцинацию от опасных инфекций, следует из предложений министерства. Такая инициатива прозвучала в четверг в Госдуме на заседании круглого стола, посвященного проблеме отказа от прививок.

«Минпросвещения России считает необходимым ограничивать посещение образовательных организаций детьми, не прошедшими обследование на инфекционные заболевания и вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний», — говорится в предложении министерства круглом столу.

Согласно предложению, такие дети создают риск заноса инфекции в образовательные организации, что нарушает права других детей.

Как следует из приложенного ответа главы Роспотребнадзора Анны Поповой, родители могут отказаться от диагностики туберкулеза, если ребенок не контактировал с больным. Посещать детское учреждение в этом случае он сможет по заключению фтизиатра.

В ответе отмечается, что дети, контактирующие с необследованным ребенком, имеют риск заразиться туберкулезом. «Ограничения обусловлены сохраняющимся эпиднеблагополучием по туберкулезу в стране… данные ограничения не могут рассматриваться в качестве случаев нарушения прав граждан на образование», — добавляется в документе.

Источник: РИА Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: