30 апреля 2019 21:30
530
1

Минздрав предложил запретить отрицание ВИЧ

Минздрав подготовил законопроект о запрете распространения информации, призывающей к отказам освидетельствования и лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Документ разместили на федеральном портале нормативных правовых актов во вторник, 30 апреля.

Проблема отрицания ВИЧ-инфекции приобрела широкие масштабы и на фоне ситуации с распространением болезни в РФ носит общественно опасный характер, говорится в документе. Указанная информация вводит россиян в заблуждение по вопросу распространения инфекции и самого факта ее существования.

Отрицание ВИЧ ведет к тому, что беременные женщины отказываются от химиопрофилактики передачи инфекции плоду. После рождения ребенка они уклоняются от обследований, что приводит к увеличению числа детей с ВИЧ-инфекцией и росту смертности среди них.

Медики предлагают запретить «распространение информации, содержащей призывы к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и (или) лечения ВИЧ-инфекции».

Источник: Известия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Господи, как можно к такому призывать?!
    Конечно, надо такое запретить! Люди предпочитают верить кому угодно, если это подходит в конкретный момент, а в сложной ситуации вообще теряются

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: