18 октября 2018 17:12
499

Пошли на компромисс: В тольяттинской гордуме избрали руководящий состав

Сегодня, 18 октября, в Думе Тольятти после многочисленных консультаций и переговоров наконец-то избрали председателя парламента, его заместителей и руководителей профильных комиссий.

Как сообщалось ранее, в рамках пакетного соглашения, которое руководители четырех парламентских фракций после дополнительной проработки подписали прямо в зале заседаний, кандидат на пост спикера от КПРФ Юрий Сачков взял самоотвод, а председателем нового депутатского созыва в результате тайного голосования был избран претендент от «Единой России» Николай Остудин.

С учетом изменений думского регламента, которые были утверждены и подписаны сегодня же, первым заместителем председателя Думы г.о. Тольятти в ходе открытого голосования был избран Юрий Сачков. Заместителями спикера стали представители всех четырех фракций: Евгений Архангельский (ЛДПР), Алексей Сазонов («Справедливая Россия»), Виктор Казачков («Единая Россия») и Ольга Сотников (КПРФ).

Также на заседании гордумы 18 октября были избраны председатели профильных комиссий: комиссию по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию возглавил Игорь Лыткин («Единая Россия»), комиссию по бюджету и экономической политике – Владимир Краснов (КПРФ), комиссию по городскому хозяйству – Максим Гусейнов (КПРФ), комиссию по социальной политике – Виталий Подоляков («Единая Россия»), комиссию по местному самоуправлению – Павел Митковский (КПРФ), комиссию по контролю и общественной безопасности – Павел Турков (КПРФ).

Таким образом, руководящий состав Думы г.о. Тольятти сформирован, так что парламент может безотлагательно приступать к работе. Одним из главных вопросов на сегодняшний день является формирование предложений, которые городские депутаты направят в Самарскую губернскую думу для включения в областной бюджет. По словам Николая Остудина, соответствующее собрание депутатов всех уровней состоится в Тольятти в самое ближайшее время, поскольку главный финансовый документ региона поступит к обсуждению в первом чтении уже до конца текущего месяца. Параллельно тольяттинские парламентарии приступят к проработке городского бюджета, формирование которого уже началось, но пока – без участия депутатского корпуса.

Николай Ренц, депутат Самарской губернской думы (фракция ЕР):

— Откровенно говоря, я сохраняю надежду, что конструктивная работа в городской думе будет продолжена. В начале переговорного процесса с нашими партнерами у меня было более оптимистичное настроение: казалось, что договоренности будут достигнуты более быстро. Но, тем не менее, я по жизни человек оптимистичный и считаю, что даже при самом плохом результате нельзя оставлять надежду и сдаваться. В контексте сказанного я очень надеюсь, что ни у кого из депутатов в дальнейшем не возникнет желания показать, чьи плечи шире. Основная задача думы – сделать легитимными решения администрации города. Дума не должна слишком сильно преувеличивать свое собственное значение. Да, это самостоятельная ветвь власти, которая, безусловно, нужна, в том числе, чтобы исполнительная власть не дремала. Но при этом надо понимать, что исполнительная власть в лице администрации и главы города связана по рукам и ногам очень многими обстоятельствами, условностями и цифрами, чего нет у думы. Поэтому значительное количество решений, которые будут предлагаться, наверное, не будут нравиться депутатам. Но это неизбежно. Одно дело – быть популярным и говорить то, что думаешь по поводу тех или иных решений, в том числе федеральных. Другое дело – голосовать за тот или иной нормативный акт, в котором тоже, возможно, не будут в полной мере отражены интересы той или иной категории населения. И вот тогда мы посмотрим, насколько люди ответственны и готовы к работе. Я еще раз хочу подчеркнуть: у фракции «Единая Россия» был, на мой взгляд, очень адекватный кандидат на пост председателя парламента. Николай Иванович Остудин – человек, у которого нет других желаний, кроме как сделать работу в городе конструктивной, быстрой и эффективной. Мы видим, что и в других фракциях есть люди, которые не страдают духом популизма, а объективно смотрят на многие вещи. Поэтому хотелось бы пожелать новому составу думы слаженно и по существу работать в заданном ключе.

Виталий Гройсман, председатель Общественной палаты г.о. Тольятти:

— Сегодня произошло то, чего мы так долго ждали – новому депутатскому созыву удалось забыть о личных амбициях и определиться с председателем и руководящим составом городского парламента. Дай бог, чтобы дума начала наконец-то работать. Если нынешние народные избранники продолжат борьбу друг с другом, этим они не помогут, а только навредят городу и жителям. К счастью, мы видим, что лед тронулся – стороны сели за стол переговоров и согласились идти на компромисс. К депутатам пришло долгожданное понимание, что друг с другом надо договариваться – только так, иначе ничего не получится.

Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы (фракция СР):

— Хочу отметить эффективную работу вновь избранного председателя Тольяттинской городской Думы Николая Ивановича Остудина, его слаженную работу и взаимопонимание с депутатами, в диалоге со всеми парламентскими партиями был найден компромисс. Например, предложения нашей «Справедливой России» и ЛДПР по двум вопросам были оперативно рассмотрены и по ним приняты решения. В результате было заключено пакетное соглашение, открытым голосованием были выбраны и председатель, и заместители, и руководители постоянных комиссий. Я считаю это хороший знак, начало конструктивной, эффективной работы на ближайшие пять лет.

Александр Манаков, директор ООО «Центр информационной медицины»:

— Я, конечно, следил по новостям за ситуацией в Тольяттинской городской думе, и очень рад, что депутаты пришли к компромиссу, потому что даже худой мир лучше доброй ссоры. Да и задачи у всех народных избранников одни: не будоражить народ, а добиваться решения экономических, социальных проблем, существующих в городе. Если идти на конфронтацию, то когда главными-то вопросами заниматься? Депутаты должны служить народу — вот это основное, я считаю, а не посты и должности.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: