1 августа 2023 08:05
284

Прокуратура разъясняет: Как продать аварийное жилье

Прокуратура разъясняет: Как продать аварийное жилье

Прокурор города Октябрьска Самарской области Сергей Дёмин: Собственник вправе продать аварийное жилое помещение до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, либо до вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии данного жилого помещения.

Согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

Вместе с тем данной нормой установлены определенные ограничения для лиц (кроме наследников), приобретших право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным, а именно:

— размер возмещения за жилое помещение не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения;

— указанным гражданам не может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение;

— в отношении указанных лиц не применяются дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности, либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Такие ограничения распространяются на новых собственников — покупателей аварийного жилья.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: