10 сентября 2019 09:08
3973

Прокуратура разъясняет: Как сразу забрать автомобиль, который грузят на эвакуатор

Увидел, как мой автомобиль грузят на эвакуатор, могу ли я его забрать сейчас, а не со специализированной стоянки?

Да, у Вас есть такое право – комментирует ситуацию прокурор Челно-Вершинского района Дмитрий Абросимов.

Задержание транспортного средства – это исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, либо оплаты штрафа.

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена.

Обращаю Ваше внимание, что данное право возможно реализовывать до начала движения транспортного средства (эвакуатора), предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Если водитель эвакуатора отказывается вернуть автомобиль до начала движения эвакуатора, он может быть привлечен к административной ответственности, как должностное лицо по ст. 12.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за незаконное нарушение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: