10 мая 2019 12:05
159

Прокуратура разъясняет: Как убрать несанкционированную свалку рядом с домом

«Что делать, если рядом с моим домом образовалась несанкционированная свалка отходов?

Прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев разъясняет:

На администрации внутригородского района лежит обязанность по благоустройству территории. За администрациями районов города закреплены вопросы по вывозу и обработке отходов.

Кроме того, органы местного самоуправления контролируют соблюдение норм по благоустройству территории, данные правила устанавливают обязанность физических (в т.ч. индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществлять своевременную и качественную уборку принадлежащих им земельных участков и прилегающих к ним территорий.

Что делать, если вы заметили на земельном участке незаконную свалку отходов? Необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об осуществлении контроля за соблюдением правил благоустройства, а также в органы внутренних дел для установления лиц, организовавших свалку мусора.

«Какие последствия нарушения требований законодательства об охране окружающей среды и благоустройства?»

При установлении виновника, организовавшего свалку мусора, рассматривается вопрос о привлечении его к административной ответственности за нарушение закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (ст. 6.3 КоАП).

Если лицо установить невозможно и отсутствует собственник земельного участка, то работы по вывозу отходов обязана выполнить администрация района.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: